российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал в Мурманске: подарок Путина слишком дорого обойдется его владельцу

Сотрудники правоохранительных органов конфисковали у депутата Мурманской областной думы Игоря Найденова нож с дарственной надписью «От председателя Правительства РФ В.В. Путина», передает «Росбалт».

Сообщается, что холодное оружие кизлярской работы марки «Скорпион» хранилось в специальном сейфе с охотничьей атрибутикой, и было изъято работниками Следственного комитета во время обыска в квартире депутата, видимо, из-за отсутствия разрешительных документов.

По информации СМИ, этот клинок в 2000 году был подарен Владимиром Путиным, тогда еще председателем Правительства РФ, отцу депутата – Олегу Петровичу Найденову, мэру Мурманска, ныне покойному.

Случившееся Игорь Найденов воспринимает как недоразумение, поскольку «тогда в двухтысячном, во время награждения отца, никому не пришло в голову попросить у Владимира Владимировича справку с печатью».

Так почему же подарки Путина становятся опасны его обладателям, – задается вопросом интернет-издание м51.ru. Игорь Найденов отказался комментировать действия Следственного комитета, высказав надежду, что конфискованный нож все-таки вернется в его семью и останется как память об отце. По словам депутата, ни он, ни Олег Найденов никогда не делали секрета из путинского подарка и «многие, в том числе, люди в погонах, не только знали историю клинка, но и держали его в руках».

На вопрос планирует ли он искать помощи у президента РФ, Игорь Найденов ответил: «Я не буду обращаться к Владимиру Путину. Думаю, юристы разберутся», цитирует портал слова мурманского депутата.

Игорь Найденов – охотник с двадцатилетним стажем, пишет м51, и имеет право на приобретение, хранение и ношение как огнестрельного, так и холодного оружия. Однако если в его действиях будет усмотрено нарушение закона, то есть вероятность, что нож будет не только конфискован, но и продан органами внутренних дел согласно части ч. 2 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Вырученная сумма за вычетом торговых издержек будет передана Игорю Найденову.

Данная процедура называется «возмездное изъятие» и раритетный нож, помнящий руки Владимира Путина и первого избранного мэра Мурманска уйдет с торгов, говорится в публикации.

Признание за Игорем Найденовым административного правонарушения поднимает и другую щекотливую проблему – незаконный сбыт холодного оружия (часть 4, ст. 222 УК России), который карается как уголовное преступление, пишет м51.

В то же время издание задается вопросом, кто же всё-таки должен попасть под статью «Незаконный сбыт холодного оружия, в ситуации, когда нож был подарком Владимира Путина Олегу Найденову.

Мурманск – Москва, Екатерина Попова

Мурманск – Москва. Другие новости 10.06.13

«Газпром» не может заполнить «Северный поток». / Удальцов просит СК разрешить ему лично подать документы на пост мэра Москвы. / ЛДПР планирует выдвинуть в мэры Москвы Овсянникова. И просит СМИ не фантазировать по поводу кандидатов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках