российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие предъявило обвинение дублеру домодедовского смертника, который добровольно сдался ФСБ

Следователи предъявили обвинение уроженцу Ингушетии Ибрагиму Торшхоеву – несостоявшемуся террористу-смертнику, который два года провел в отряде лидера вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умарова, а затем добровольно сдался ФСБ. Торшхоев не только знал о планах совершить теракт в Домодедово 24 января 2011 года, но и, более того, мог являться дублером взорвавшегося там Магомеда Евлоева.

Ибрагиму Торшхоеву предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205, 209 и 222 УК РФ (терроризм, участие в вооруженной банде и незаконный оборот оружия). Помимо участия в бандформировании Торшхоеву инкриминировали соучастие в подготовке теракта в Домодедово, совершенного в январе 2011 года и унесшего жизни почти сорока человек.

22-летний Ибрагим Торшхоев родился и вырос в Армавире Краснодарского края. Получив в 15 лет звание кандидата в мастера спорта по дзюдо, он мечтал сделать спортивную карьеру и даже рассчитывал в составе сборной России попасть на лондонскую Олимпиаду 2012 года. Однако его жизнь пошла по совершенно иному сценарию. В конце 2010 года Ибрагим Торшхоев уехал в Ингушетию, чтобы примкнуть к боевикам. Попав в лагерь, он получил камуфляж, автомат и боеприпасы. Однако в нападениях на военнослужащих и милиционеров он не участвовал: соратники берегли его, поскольку собирались использовать в качестве «живой бомбы».

В конце концов, Торшхоев разочаровался в пропагандируемом его командирами джихаде. «Видя страдания, которые мирным людям приносят теракты, я понял: мое нахождение в горах – это зло»,– говорил он позже. Однажды он ушел из лагеря, вышел на сотрудников ФСБ и добровольно сдался им. Ибрагим Торшхоев рассказал чекистам о методах вербовки боевиков, каналах финансирования НВФ и лесных базах. В частности, он утверждал, что деньги Доку Умаров получал как из-за границы, так и от местных чиновников, опасавшихся расправы. По его словам, банда могла в месяц получать до $1 млн. Деньги хранились в стеклянных банках, которые закапывали в пол или стены землянок, пишет «Коммерсантъ». После этого Торшхоев был арестован Басманным судом и отправлен в СИЗО «Лефортово».

Как ранее сообщал «Новый Регион», теракт в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Тогда погибли 37 человек, пострадали 172. По версии следствия, взрыв осуществил смертник Магомед Евлоев. На скамье подсудимых находятся четверо его подельников – Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Предполагается, что они помогли террористу доехать из Ингушетии в Москву, поселили его на съемной квартире и передали ему «пояс смертника». Вину из них признал только Ислам Яндиев, встречавший террориста-смертника в Москве. Еще несколько фигурантов дела о теракте находятся в розыске.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.06.13

«Унылые» дома в Москве раскрасят граффити. / Скандал в Мурманске: подарок Путина слишком дорого обойдется его владельцу. / «Газпром» не может заполнить «Северный поток». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках