российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России могут в 7 раз повысить цены на сигареты По рекомендации Всемирной организации здравоохранения

Средняя цена пачки сигарет в России в скором будущем может составить 238 рублей по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в письме спецпредставителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

В частности, ВОЗ, в соответствии с рекомендациями которой РФ приняла в этом году антитабачный закон, недовольна запланированными темпами роста акцизной нагрузки после 2016 года. Организация предлагает увеличить ставку акциза к 2020 году в семь раз, пишет РБК daily. По мнению ВОЗ, к 2020 году ставка акциза в России должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. Такой рост, по расчетам международной организации, позволит правительству решить обе важнейшие задачи, реализуемые в рамках антитабачного закона: повысить поступления в бюджет от сбора акцизов и снизить потребление сигарет.

В ВОЗ подсчитали, что при таком росте ставки бюджет России получит в виде акцизных поступлений 709 млрд рублей (в 2012 году Россия собрала 182 млрд рублей акцизных денег). При этом объемы продаж сигарет снизятся с 15,7 млрд пачек до 6,6 млрд пачек в год. Общее число курильщиков сократится на 12 млн человек. Главным образом их оттолкнет цена: при таком росте акциза средняя стоимость пачки сигарет в 2020 году составит 238 рублей (в 2013 году этот показатель – 46 рублей за пачку).

При этом министр Скворцова после получения письма заявила, что считает плановые цифры роста табачных акцизов недостаточными для достижения поставленной цели – повышения стоимости сигарет до уровня стран ЕС и попросила премьер-министра Дмитрия Медведева включить Минздрав в состав соисполнителей для доработки основных направлений налоговой политики.

По словам пресс-секретаря министра здравоохранения Олега Салагая, рекомендации общественных организаций, в том числе и ВОЗ, будут учтены министерством при формировании позиции по вопросам налоговой политики. «Мы исходим из того, что рост налогов должен сокращать потребление табака», – заявил Салагай. По его данным, Минздрав подготовит свои предложения по этому поводу в течение ближайших недель.

Минфин напротив считает необходимым несколько притормозить рост акцизной ставки, чтобы не допустить большого разрыва розничных цен на табак со странами – партнерами по Таможенному союзу – Белоруссией и Казахстаном. В условиях отсутствия таможенных постов между странами и значительной разницы в стоимости сигарет на российский рынок неминуемо хлынет поток табачной контрабанды из соседних стран. По расчетам Минфина, к 2020 году акцизная ставка составит 50 евро за 1000 штук.

Представители табачных компаний отказались от официальных комментариев, сославшись на то, что не знакомы с таким документом. Однако в частной беседе менеджер одной из крупных табачных компаний высказал мнение, что за жесткой позицией ВОЗ могут стоять правительства европейских стран, обеспокоенных ростом контрабанды сигарет из России и стран СНГ. «В ЕС заинтересованы, чтобы сигареты в России подорожали как можно быстрее, – тогда их будет нерентабельно переправлять на черный европейский рынок. При этом рост цен на сигареты в России переключит на российский рынок и контра­бандистов из стран СНГ. Им будет проще и выгоднее переправлять сигареты в соседнюю Россию, чем перекидывать их в Евросоюз».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.06.13

Российские компании вылетели из индекса FTSE 100 из-за резкой потери ликвидности. Их место заняли Persimmon и Travis Perkins. / В Домодедово заведено дело по факту обнаружения человеческих останков в багажнике автомобиля. / В кафе в центре Москвы найдена подозрительная банка с изображением черепа. Полиция обследует находку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках