российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководство РАН помогало чиновникам защищать фальшивые диссертации

История с фальшивыми кандидатскими и докторскими диссертациями получила новое продолжение. Уличенными в плагиате оказались чиновники, губернаторы и депутаты, а помогали им, как выясняется, известные академики, ныне близкие к руководству Российской академии наук.

Скандальные разоблачения нескольких видных ученых опубликовал в своем блоге журналист Олег Лурье. По его данным, в аферах с диссертациями могут быть замешаны нынешний глава РАН Владимир Фортов и возглавлявший Высшую аттестационную комиссию академик Геннадий Месяц.

Согласно указу президента Владимира Путина, именно ВАК обязана контролировать чистоту научных работ, а также следить, чтобы никто не пропихивал «левак», выдавая его за большую науку. Пик фальшивых диссертаций, состоящих из плагиата и просто скопированных чужих научных работ пришелся, по данным экспертов, на 2001-2005 годы. Вот лишь десяток выявленных авторов подделок:

Скан из блога Олега Лурье (чтобы увеличить – кликнуть на картику)

Семь из десяти работ этого скандального рейтинга защищены в то время, когда главой ВАК был Месяц. А нынешние академические президент Фортов и вице-президент Хабриева работали в составе комиссии под его началом, обращает внимание Лурье.

Теперь становится понятно, почему никаких последствий истории с плагиатами диссертаций и, соответственно, с выдачей липовых ученых званий, не будет, пишет Лурье. И действительно, пока что в результате диссертационного скандала лишился своей должности глава ВАК Феликс Шамхалов, проработавший там… всего пять месяцев.

Тем временем академики, много лет непосредственно занимавшиеся защитами фальшивых докторов и кандидатов, плавно переместились в руководство РАН. Фортов, как уже было сказано, стал президентом, Хабриева – вице-президентом, а Месяц, на чье время работы в ВАК пришлось наибольшее количество сомнительных диссертаций, оказался одним из ближайших приближенных главы РАН.

Стоит напомнить, что нынешний президент академии, едва только речь заходила о Высшей Аттестационной комиссии, всеми силами пытался защитить ее от любой критики. «ВАК за десятилетия своей работы как раз и создал такую систему независимой экспертизы, где успешно работает коллегиальная система экспертных советов… Еще важнее превентивная, дисциплинирующая функция ВАК. Одинаково высокие требования к качеству работ и научному уровню соискателей служили ясным сигналом и реальным барьером для тех, кто рассчитывал получить ученую степень без особого труда, прибегая, в том числе, к «стимулированию» и плагиату», – писал он год назад в одной из российских газет.

После того, как правда о плагиате в диссертациях выплыла наружу, эти слова нынешнего президента РАН выглядят крайне сомнительно. Теперь у самого Фортова и его «подельников» есть два пути, рассуждает Лурье. Они могут или сделать вид, что ничего не замечали, или признаться в соучастии преступлению. Скорее всего, академики предпочтут первый вариант и постараются найти очередного Шамхалова, который пойдет под суд за чужие грехи.

Скандал потихоньку затихнет, а наработанная система поддельных диссертаций продолжит снабжать нужных людей учеными степенями, а посредников и академиков – иными благами, материальными и не только.

Есть, однако, и обнадеживающие новости. По мере развития скандала авторы наиболее одиозных диссертаций лишаются «липовых» ученых степеней. Возможно, какая-то кара постигнет и тех, с позволения сказать, ученых, которые сделали возможными защиту этих плагиаторов. Фамилии их, во всяком случае, уже названы.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 13.06.13

Услуги нотариусов могут подпрыгнуть в цене в 10 раз. / Подозрительным предметом, найденным у кафе в центре Москвы, оказалась банка с солью. / В Москве четверо кавказцев пытали людей раскаленным утюгом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках