российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ушел из жизни народный артист СССР Леонид Болдин

В Москве на 83-м году жизни скончался народный артист СССР Леонид Болдин. Прощание с певцом состоится 15 июня в 11:00 на основной сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Болдин родился 12 февраля 1931 года в Балашове (ныне – Саратовская область), окончил Саратовский юридический институт и МГК имени П.Чайковского. В Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко пришел работать солистом в 1958 году. За более чем полувековую карьеру он спел около шестидесяти партий.

В репертуаре Болдина – все ведущие басовые партии и участие во всех знаковых легендарных постановках 60-90-х гг. Среди них – Борис Тимофеевич в «Катерине Измайловой» Шостаковича, Томский в «Пиковой даме», Кола Брюньон в одноименной опере Кабалевского, Магара в «Виринее», Маг Челий в опере «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, Порги в «Порги и Бесс» Гершвина, Борис и Варлаам в «Борисе Годунове» Мусоргского.

Болдин участвовал в постановках, шедших на сцене театре со времени его основателей, он был Греминым в «Евгении Онегине», Бартоло в «Севильском цирюльнике», – спектаклях, созданных Станиславским. Также он исполнял Калхаса в поставленной Немировичем-Данченко «Прекрасной Елене», передает РБК.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.06.13

РИА «Новый Регион» объявляет досрочные выборы мэра Москвы. Голосование на сайте NR2.RU. / День независимости РФ – выходной траурный день. Итоги опроса на сайте NR2.RU. Инфографика. / В Москве полиция взяла банду похитителей мото- и велотехники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках