российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нижегородскому правозащитнику предъявлено обвинение в угрозах судье Мосгорсуда по делу Квачкова

Жителю Нижегородской области Александру Бухарцу предъявлено обвинение в угрозах убийством судье Московского городского суда. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.

По данным следствия, 18 декабря Бухарец направил на электронные почтовые адреса Московского городского суда письма, в которых угрожал убийством судье и его близким. Письма были связаны с недовольством их автора привлечением к уголовной ответственности двоих обвиняемых в терроризме и покушении на вооруженный мятеж.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили местонахождение компьютера, с которого отправлялись электронные письма с угрозами. Как оказалось, он принадлежит Александру Бухарцу из Нижегородской области. На жестких дисках оперативники нашли следы преступления.

Отметим, что в декабре 2012 года Бухарец был осужден за распространение аналогичным способом – посредством электронной почты, писем с оскорблениями в адрес судьи по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду).

По данным СМИ, Александр Бухарец является правозащитником. Он окончил высшее военное училище. Также известно, что он награжден медалями «За безупречную службу» 3-й и 2-й степени.

Судьей, которому Бухарец угрожал, оказался Павел Мелехин, рассматривавший дело отставного полковника ГРУ и лидера организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» Владимира Квачкова. Мелехин приговорил Квачкова к 13 годам строгого режима по обвинению в попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Другой фигурант дела, бывший капитан Алексей Киселев, получил 11 лет колонии.

Позже Свердловский облсуд вынес приговоры троим сторонникам Квачкова. Отставной полковник Леонид Хабаров и Виктор Кралин получили по 4,5 года общего режима, Александр Ладейщиков – два года условно. Они обвинялись в вовлечении в террористическую деятельность и незаконном обороте оружия.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.06.13

Первые два претендента на пост мэра Москвы подали документы в избирком. / Завтра Полонскому предъявят обвинение в мошенничестве по делу обманутых дольщиков. / При ремонте ГАБТа похищено 90 миллионов рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках