российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководство РАН влипло в скандал с диссертациями

Скандал вокруг фальшивых диссертаций набирает обороты. В него может быть втянуто высшее руководство Российской Академии наук – президент Владимир Фортов и член президиума Геннадий Месяц.

Жертвами недавно появившихся диссертационных скандалов до сих пор становились в основном получатели ученых степеней. Те, кто раздавал степени, не привлекали большого внимания. Однако ситуация начинает меняться. Под удар может попасть руководство Российской Академии наук (РАН) и в первую очередь член президиума РАН, до недавнего времени занимавший должность вице-президента Академии – Геннадий Месяц.

Как пишет «Московский Комсомолец», Геннадий Месяц долгое время работал в составе Высшей аттестационной комиссии (ВАК), причем семь лет – с 1998 по 2005 годы – возглавлял это учреждение. И именно на эти годы, по мнению экспертов, приходится самое большое число скандальных защит, вызвавших подозрения в плагиате.

Например, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев получил степень кандидата наук в 2001 году (более 50% заимствований в его диссертационной работе), губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко защитился на кандидата наук в 2004 году (более 60% заимствований). И еще как минимум сотня чиновников, депутатов, научных работников подозреваются в предоставлении фальшивых диссертаций, защищенных как раз в период с 1998 по 2005 годы.

Эксперты полагают, что эти диссертации были не случайными эпизодами в деятельности ВАК, а частью хорошо отлаженного «диссертационного конвейера». Журналистам даже удалось найти фирмы, занимающиеся не только написанием, но и «помощью» в защите диссертаций, причем гарантируя стопроцентный успех в получении ученых степеней.

Знало ли об этом руководство ВАК? Есть два варианта ответа, считает известный блогер, журналист Олег Лурье.

Возможно, господин Месяц был не в курсе, что на самом деле происходит с диссертациями, и тогда следует признать его полную профессиональную некомпетентность.

«Мы прекрасно понимаем, что большие начальники, конечно, не могут читать и проверять все и вся. Но начальники отвечают за то, чтобы их подчиненные работали профессионально. Получается, что эти диссертации не были должным образом верифицированы, а защищались формально», – отмечает по этому поводу гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Второй вариант – Месяц знал, какие мошенничества происходят во вверенной ему конторе… Возможность его участия в создании «конвейера диссертаций» может выявить следствие.

Пока же единственным главой ВАК, чьей деятельностью заинтересовались правоохранительные органы, стал Феликс Шамхалов. В этой должности он проработал всего пять с половиной месяцев: с августа 2012 года до февраля 2013 года.

Заинтересуется ли следствие остальными – неизвестно. Одни эксперты уверяют, что государству необходимо в ближайшее время разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных.

«Речь идет о репутации российской науки, и здесь ни в коем случае нельзя поступиться даже мелочью. Поэтому сейчас очень важно провести тщательное расследование и найти действительных виновников, причастных к раздаче липовых ученых степеней», – считает Мухин.

Между тем журналист Лурье полагает, что бывшее руководство ВАК в очередной раз сумеет выйти сухим из воды. Ведь оно и сейчас облечено немалой властью.

Член ВАК с большим стажем Владимир Фортов недавно был выбран президентом Российской Академии наук, а Геннадий Месяц – член президиума Академии. Их соратники по ВАК тоже в Академии: Талия Хабриева – вице-президент, Владимир Шульц – заместитель президента.

Кстати, новый глава Академии наук известен как активный защитник Высшей аттестационной комиссии от любой критики. Буквально в прошлом году он писал в одной из российских газет: «ВАК за десятилетия своей работы как раз и создал такую систему независимой экспертизы, где успешно работает коллегиальная система экспертных советов… Еще важнее превентивная, дисциплинирующая функция ВАК. Одинаково высокие требования к качеству работ и научному уровню соискателей служили ясным сигналом и реальным барьером для тех, кто рассчитывал получить ученую степень без особого труда, прибегая, в том числе, к «стимулированию» и плагиату».

После того, как сам Фортов перебрался в кресло президента РАН, его сподвижники по ВАК немедленно проследовали в состав академического руководства.

«Разумеется, что при такой расстановке сил сейчас никто не решиться задавать нынешним самым важным академикам страны неудобные вопросы о том, почему же не существовало контроля и ученой проверки тысяч докторов и кандидатов наук с липовыми диссертациями. Хотя именно такой контроль и являлся их основной обязанностью. И пока такая система успешно выживает и даже переселяется в самые высшие академические круги, количество «больших ученых» в стране будет расти ежедневно», – отмечает Лурье.

Чтобы продемонстрировать масштабы бедствия, журналист составил список наиболее скандальных «диссертаций», в которых был обнаружен плагиат. Почти все они пришлись на время руководства Месяца:

Скан из блога Олега Лурье (для увеличения кликнуть на картинку)

Впрочем, есть надежда, что отвечать за липовые диссертации будут не только горе-кандидаты, но и сами бывшие и нынешние сотрудники ВАК. «Сегодня на государственном уровне приняты решения о наведении порядка в части проверки подлинности диссертаций, – говорит член Общественной палаты РФ, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Фатима Албакова. – Я думаю, что ситуация будет приведена в норму еще и потому, что вскрытые случаи плагиата диссертациях давно защищавшихся чиновников, станут неплохим предостережением для остальных».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 14.06.13

Миллиардер Фетисов решил усесться на два стула. «Зелёные» подтвердили, что он будет выдвигаться и Москве, и в области. / Евкурова просят добровольно уйти с поста главы Ингушетии. Готовится референдум за возвращение прямых выборов главы республики. / Сергея Полонского заочно обвинили в мошенничестве по делу обманутых дольщиков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках