российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При реализации программы «ГЛОНАСС» выявлено мошенничество на 107 миллионов

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при реализации Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС». Фигурантами дела стали первый заместитель гендиректора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства организации Александр Чернов, гендиректор ФГУП «Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России» Александр Белов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2010 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» Роскосмос утвердил проектно-сметную документацию по проведению работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 Центрального научно-исследовательского института машиностроения в Королеве. На данные цели из федерального бюджета было выделено свыше миллиарда рублей. Для освоения денег научно-исследовательским институтом машиностроения был заключен договор подряда с Управлением специального строительства № 5 при Спецстрое России. Последняя организация выстроила монолитные конструкции зданий корпуса 100-1 с технологией применения крупнощитовой опалубки на сумму более 39 миллионов рублей. Однако, в актах были указаны более дорогостоящие технологии с применением скользящей опалубки на сумму свыше 147 миллионов рублей. Фиктивные документы были подписаны, в результате бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 107 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Как ранее сообщал «Новый Регион», это не первое хищение средств, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС». Ранее в отношении ряда руководителей ОАО «Российские космические системы» было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. В ходе расследования было установлено хищение не менее 85 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По делу были задержаны нынешний и предыдущий генеральный директор компании «Синертек». Позже были установлены дополнительные эпизоды хищения бюджетных денежных средств на общую сумму не менее 15 миллионов рублей. По этому эпизоду проходит руководство ООО «НПП Метромарк Инфосистемы», задержан генеральный директор компании.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.06.13

Офшорная утечка пополнилась именами сотен граждан России. Новые «герои»: мать Дерипаски, депутаты Госдумы и их родственники. / Навальный: «Кировлес» обокрал себя сам. Оппозиционер дал в суде показания по делу о хищениях. / Собянин подал документы в Мосгоризбирком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках