российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мебельная афера в Минобороны: деньги тратились из благотворительного фонда и с согласия Сердюкова

Стали известны подробности так называемого «мебельного дела» в Министерстве обороны России. Оказалось, что экс-глава департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева, подозреваемая в махинациях на 60 миллионов рублей, закупила более тысячи комплектов мебели без конкурса по значительно завышенной цене в фирме своей знакомой. И заплатила за товар деньгами из благотворительного фонда «Помощь и милосердие». Заплатить за столы и стулья для Краснодарского кадетского училища благотворительными деньгами Приезжевой разрешил лично тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков.

Скандал с поставкой мебели кадетскому училищу вспыхнул еще в прошлом году, когда к конкурсу не допустили две фирмы – ООО «Премиум плюс» и ООО «Дикон». После обжалования в суде коммерсантов к торгам допустили, причем «Дикон» выиграл тендер на сумму 124 млн рублей. Когда представители фирмы попытались выяснить детали поставки, в Минобороны сообщили, что в этом нет необходимости – по приказу Екатерины Приезжевой в училище уже доставляется мебель от московского филиала финской компании Isku.

Обиженные бизнесмены обратились в военную прокуратуру. Расследование выяснило, что еще до торгов Приезжаева договорилась с ООО «Иску Интерьер М», где директором по продажам работала ее подруга Алла Викстрем. Сердюков лично разрешил Приезжевой заплатить за мебель благотворительными деньгами – видимо, для того, чтобы, во-первых, замаскировать переплату, во-вторых, не использовать бюджетные средства. В итоге филиал финской фирмы получил за мебель на 60 миллионов больше, чем должны были заплатить выигравшему тендер «Дикону».

По такой же схеме с оплатой из благотворительного фонда Минобороны мебель поставлялась еще как минимум в два кадетских училища, передает newsru.com.

Имя Екатерины Приезжевой в связи с делом о махинациях в Минобороны упоминается не впервые. Так, при описании так называемых «амазонок» Сердюкова – дам, поставленных экс-министром руководить различными структурами военного ведомства, о Приезжевой писали, что ее многие считают ответственной за развал системы образования Минобороны.

В Минобороны Приезжеву за глаза иронично называли Болонкой – за введение «болонской системы» обучения офицерского состава, уже отмененной в этом году новым министром обороны Сергеем Шойгу. Как известно, в числе других фавориток Сердюкова – фигурантки уголовного дела «Оборонсервиса»: бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и экс-глава ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Главная военная прокуратура направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Приезжевой, подозреваемой в закупке имущества на сумму, превышающую рыночную стоимость более чем на 60 млн рублей в пользу столичной компании ООО «Иску Интерьер М». «Установлено, что в августе 2012 года чиновница, используя свое служебное положение и действуя в интересах одной из своих знакомых предпринимательниц, с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур организовала закупку в этой фирме более 1000 комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны РФ», – сообщили в Генпрокуратуре. При этом выяснилось, что «цена на поставленное имущество превысила ее фактическую рыночную стоимость более чем на 60 млн. рублей, а коммерческая организация получила сверхприбыль».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.06.13

Дмитрий Гусев: Путин чувствует предательство элит. И с помощью Народного фронта хочет влить новую кровь в прогнившую госмашину (ВИДЕО). / «Бутырка» может переехать в Подмосковье. В освободившемся здании разместится музей. / Подмосковный бизнесмен зарезал «ясновидящую» за «разрушение» его семьи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки