российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Очевидец взрывов в Самарской области: Из-за отсутствия оповещения людей охватили страх и паника Депутат Госдумы не верит, что детонацию на складе боеприпасов спровоцировал пожар на полигоне

Взрывы на Приволжском боеприпасном испытательном полигоне в Самарской области вызвали ужас у местных жителей. Очевидцы событий рассказывают, что страх и панику порождала в основном неизвестность. Люди просто не знали, что вокруг происходит, откуда шум, взрывы, клубы дыма. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» рассказала одна из местных жительниц, которая в момент взрывов находилась на даче рядом с Новокуйбышевском.

По её словам, несколько часов людей никто не оповещал о случившемся. Дачники звонили знакомым в город, люди друг другу по телефону рассказывали, что в сторону взрывов в большом количестве выехали пожарные машины и кареты скорой помощи, что на Чапаевск перекрыли дорогу и т.п.

«У нас были видны клубы дыма, «грибы» поднимались с четкой периодичностью: бах – и черный гриб, бах – и черный гриб. Страшно было очень», – делится впечатлениями о пережитом женщина. И добавляет: «Люди были в замешательстве и панике».

Многие думали, что это рванул Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод. «Боялись, что это наш Новокуйбышевский НПЗ <…>. Неизвестность, она всегда, конечно, пугает», – сказала очевидец событий.

При этом, по её словам, картина прояснилась только к восьми-девяти вечера, когда информацию выдали по местному телевидению.

«Как в городе оповещение было? <…>. Как такового не было. Потому что многим я в город звонила и сообщала, а они ничего не знали <…>. Никакой там сирены (хотя у нас проверки были для оповещения месяца два назад) <…>, ничего не было», – сетует женщина.

Хуже, как рассказывает местная жительница, было людям в рядом находящихся населённых пунктах: «У меня знакомая была вблизи поселка Маяк, так у них вообще всё в пепле было, до них сразу это дошло, страшно всё было».

При этом депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологи Максим Шингаркин выразил сомнение в том, что взрывы на полигоне могли спровоцировать детонацию в хранилище боеприпасов.

«Я знаю этот полигон. Я родился в Новокуйбышевске, и еще детьми мы с друзьями ездили мимо этого полигона на велосипедах – тогда его охраняли солдаты. Фактически это пустое поле с траншеями, до ближайших домов порядка полутора километров. Склады боеприпасов находятся совсем в другом месте, поэтому взрывы и пожар на полигоне никак не могли спровоцировать детонацию в хранилище боеприпасов. Основное возгорание, которое могло возникнуть на полигоне, это возгорание сухой прошлогодней травы. Ее там, как правило, никто специально не выжигает. По словам местных жителей, запах гари и характер пепла соответствовал признакам горения растительности. Хотя, безусловно, в начале пожара происходила детонация незначительного числа боеприпасов, находящихся на полигоне и приготовленных к плановому уничтожению», – рассказал Шингаркин.

Напомним, вчера в 19:15 мск на Приволжском боеприпасном испытательном полигоне в Самарской области начали взрываться боеприпасы. Взрывы привели к возникновению пожара на складах и возгоранию лесополосы. В горящих открытых складах находились 18 миллионов снарядов. Радиус разлета осколков составлял 3-4 км.

По предварительным данным МЧС, в результате взрывов пострадал 31 человек, 9 из них доставлены в больницу, 22 – отправлены на амбулаторное лечение. Семь пострадавших госпитализированы в ЦРБ Новокуйбышевска, два – в больницу Чапаевска. Серьезно ранен один человек, ему уже провели операцию, его жизни ничего не угрожает. В то же время региональное управление Следственного комитета РФ сообщает о 48 пострадавших. По информации ведомства, 11 человек госпитализированы, 37 после оказания медпомощи отправлены домой. Из города Чапаевск Самарской области, который расположен рядом с полигоном, эвакуированы около 6,5 тысячи человек.

В Чапаевске зарегистрировано превышение концентрации оксида углерода, диоксида азота и диоксида серы, а в поселке Маяк – оксида углерода, углеводородов С1-С5 (по метану), углеводородов С12-С19 (по нефти), этилацетата и ацетальдегида.

По предварительным данным, в результате взрыва боеприпасов выбило стекла в жилых зданиях поселка Нагорный, расположенного в 5 км от полигона. Сапёры приступили к обследованию домов и близлежащей территории на предмет обнаружения боеприпасов.

По факту взрыва снарядов на испытательном полигоне возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах). Ранее сообщалось, что взрывы начались из-за «технического сбоя» при ликвидации боевых снарядов на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне. Потом появилась версия, что взрывы могли спровоцировать лесные пожары.

Сегодня взрывы прекратились, и пожар на месте происшествия был локализован.

Москва – Новокуйбышевск, Алёна Лучистая

Москва – Новокуйбышевск. Другие новости 19.06.13

Москвичи стали меньше усыновлять детей-сирот. / Гудков избавился от доли в болгарской компании ради участия в выборах. / Марата Гельмана выгнали с поста директора музея PERMM. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки