российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новая Москва превращается в гетто для бедных

Спрос на элитную загородную недвижимость на территории новой Москвы падает. Сегодня на этих землях нет строящихся или недавно заявленных поселков. Дешевые же квартиры с пропиской привлекают малообеспеченных москвичей и приезжих. В результате присоединенные к столице территории постепенно становятся «Москвой для бедных».

По словам экспертов, покупателей и застройщиков отпугивает отсутствие Генплана развития территорий и риск строительства автомагистралей или торговых центров. Будущих владельцев коттеджей смущает угроза изъятия участка для государственных нужд, притом, что денег на компенсацию в бюджете не предусмотрено. В то же время к землям новой Москвы проявляют интерес покупатели жилья эконом-класса: расположение проекта в пределах Москвы и столичные льготы являются для них дополнительным стимулом к заключению сделки. В итоге цены почти во всех новостройках «новомосковской» территории выросли на 1-2%. Сегодня средняя стоимость жилья на первичном рынке там составляет около 85 тысяч рублей за квадратный метр, а в подмосковных городах, расположенных в 15 километрах от МКАД, средние цены на новостройки составляют 70-75 тысяч рублей за квадратный метр.

По данным портала newsmsk.ru, интерес к «новомосковским» квартирам будет расти как за счет столичных жителей, которые не готовы расстаться с московской пропиской, но не могут позволить себе купить квартиру в пределах старой Москвы, так и за счет покупателей из регионов. Эксперты не исключают, что властям все же удастся создать агломерацию с хорошей транспортной доступностью и перспективами развития, однако до этого времени новая Москва может окончательно превратиться в гетто для бедных.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.06.13

Четыре юных химика попали в больницу с ожогами глаз из лагеря в новой Москве. / Госдума поддержала досудебную блокировку сайтов с пиратским видеоконтентом. / Рубль пошел в рост. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках