российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрий Лоза: Я бы на месте турок также вышел на площадь и свернул башку правительству (ВИДЕО) А несогласованность на акциях протеста в РФ лишь усиливает гражданскую ненависть

Руководство страны, которое позволяет рубить скверы и лишает горожан возможности дышать чистым воздухом, заслуживает социальных бунтов. Проблема необоснованной застройки парков актуальна не только в Стамбуле, но и в Москве. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный музыкант Юрий Лоза.

Он уверен, что граждане Турции абсолютно правильно поступили, устроив массовые протесты. «Когда я смотрел, как должен развиваться план 34-35 года города Москвы, там специально для того, чтобы решить транспортные проблемы, чтобы было, чем дышать, оставлена была куча сквериков, парков, площадей. Все они застроены сейчас высотками. Значит, люди опять продолжают зарабатывать суперприбыль от того, что рубят деревья, которые дают мне воздух. Это воздух, которым я дышу в городе», – рассказывает музыкант. И добавляет, что для строительства есть достаточно пустынных мест за пределами города. «Хотите, пожалуйста, выйдете в поле, там навалом места, и стройте свои дома. Нет, надо обязательно вырубить центральный парк. Я бы на месте турок точно также вышел и свернул башку правительству, которое не даёт мне возможность дышать», – подчеркнул Лоза.

При этом, комментируя массовые протестные акции в России, музыкант отметил разобщенность людей и требований. «Все с чем-то не согласны. Одни не согласны с тем, что ущемляют права геев и лесбиянок, другие не согласны с тем, что у них плохо подметается улица, третьи не согласны с тем, что у нас плохие дороги, четвёртые вообще не согласны с тем, что убрали милиционера вот с этого угла, и теперь у него за пивнушкой мужики ссут. Поэтому получается, когда они всей этой толпой выходят, идут и каждый машет своим лозунгом, то не понятно, ребята, по поводу чего вы здесь собрались», – говорит Лоза.

Он поясняет, что при такой разобщенности идей страдает результативность. «Когда у вас рядом идут коммунисты, фашисты, русофилы, русофобы, юдофобы и юдофилы, то не очень понятно, до чего может договориться эта толпа и чего она хочет», – утверждает Лоза.

При этом музыкант полагает, что любые реформы в стране должны происходить естественным путём: путём выборов, создания большинства в органах власти и принятия толковых законов. «А так толпой выйти и махать флагами. Ребята, давайте всё-таки будем реалистами. Это ни к чему хорошему не приведёт. Кроме как к усилению гражданской ненависти», – высказал своё мнение Лоза.

Говоря о миграционной политике государства, Лоза также отметил её неэффективность. Он подчеркнул, что дело в основном в экономической составляющей. «Житель Москвы, даже не русский, а живущий здесь долго постоянно человек, он не будет за 10 тыс рублей подметать улицу. Её будет подметать таджик, для которого 10 тыс рублей – это деньги. Как только вы решите экономическую ситуацию с этим вопросом, у вас тут же появятся русские, которые за 50 или за 30 тыс, как в Москве принято, чтобы прожить, будет подметать. Вот и всё: и не понадобятся таджики», – сказал известный музыкант. Но добавил, что есть и коррупционная составляющая. Надо реально платить деньги за работу. «В различных РЭУ, ЖЕКах там, везде, в ЖКХ, вообще в этой системе очень удобно брать на работу ребят, которые получают реально 10, а по документам те же самые 30», – назвал конкретные цифры Лоза. И подчеркнул: «Как только вы наведёте здесь порядок, сразу, моментально, вам мигранты не понадобятся. Пока мы без них обойтись не можем».

В то же время, рассуждая о «стокгольмском синдроме», певец отметил, что проблема иностранцев везде одна и та же. Статистика говорит, что, если мигрантов больше 12%, то коренное население начинает чувствовать дискомфорт. «У нас приближается сейчас к 25, 30, а то и даже к 50% со временем. Поэтому единственное, что может сдержать вот эту волну – это очень жесткое следование федеральным законам. Федеральный закон должен абсолютно точно и регламентировано говорить, что можно делать, а чего нельзя. И жестко следить за исполнением этих регламентов. Вот и всё. И любой мигрант <…> должен жить по законам этой страны. Если мы сможем привить это всему населению, то никакой проблемы мигрантов не будет», – уверен Лоза.

Кроме того, он прокомментировал некоторые недавно вступившие в силу законы и инициативы власти. В частности, касательно закона о запрете курения в общественных местах, музыкант говорит, что не должно быть перегибов. «Надо запрещать курить только там, где это реально могут вдыхать некурящие. Если в каком-то месте общественном сделана специальная комната с вытяжкой, которая выбрасывает всё туда, то вы поймите, что процент выбросов от никотина в Москве, если суммарно его взять, он меньше, чем от одного убитого «Икаруса», который приехал из Дагестана и привёз какие-нибудь шмотки, тряпки на рынок. Потому, что он пыхтит гораздо больше. Или «КамАЗ», который проехал, он гораздо больше, чем все курильщики района. Если вы сделаете так, что это не будет мешать окружающим, то курить можно везде», – считает певец.

Как рассказал певец, он поддерживает антипиратский законопроект, направленный на защиту интеллектуальной собственности в интернете. Кроме того, Лоза считает, что искоренить «пиратство» в различных его видах достаточно просто. Было бы желание. «Когда мне говорят, что нельзя искоренить «пиратство» или убрать этих «пиратов» из нашей жизни – это всё чушь собачья. <…>. Отследить их элементарно», – выразил уверенность музыкант. И пояснил, что сам регулярно сталкивается с этим вопросом в своей работе. «Когда мне говорит иностранный какой-то музыкант, что я произвожу вот этот «компакт» и с него живу: производство 2 доллара, продажа – 15, вилочка – 13 – и мне хватает. То, я тоже произвожу компакт, но он продаётся на Горбушке за 2 доллара. Вот этот перекос, этот диссонанс не даёт возможности работать всем в нормальном режиме», – сетует певец. И добавляет, что усовершенствованием антипиратского законодательства в России нужно было заняться гораздо раньше. Результат вполне достижим. «Рычаги найдутся, было бы желание», – резюмирует музыкант.

При этом Лоза также поддерживает ужесточение законодательства, касающегося религиозного экстремизма. «Нам нужно научиться жить в мире. И любые высказывания по поводу того, что мы будем воевать, они являются экстремистскими. Любые организации, любые фонды, любые религиозные секты и т.д., призывающие к насилию и разрушению стабильности, они должны быть наказуемы, должны браться под жёсткий контроль и запрещаться их деятельность», – выразил уверенность Лоза.

Он напомнил известное выражение о том, что «любой худой мир лучше любой доброй войны». И подчеркнул, что добиваться мирной жизни в государстве можно разными способами. «Как мы научимся это делать, может быть путём запретов тоже, вместе с разъяснительной деятельностью <…>. Конечно, надо запрещать, если это ведёт к дестабилизации и к войне», – заключил Лоза.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.06.13

Болельщикам-нарушителям запретят посещать матчи в течение 7 лет. Госдума одобрила поправки во втором чтении. / Госдума запретила усыновление детей однополыми парами из других стран. / Неудачный опыт по химии в лагере «Искорка», на котором пострадали дети, поставил учитель математики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки