российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция «накрыла» банду, торговавшую пропусками для грузовиков в центр Москвы

Столичные правоохранительные органы пресекли деятельность ОПГ, участники которой изготавливали поддельные пропуска в центр Москвы для грузовиков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

В полицию стала поступать информация о группе лиц, которые занимаются оформлением специальных пропусков на право въезда и передвижения в центр Москвы грузовым автомашинам различной грузоподъемности. При этом указанные пропуска реализовывались как подлинные, оформленные согласно действующему законодательству и проведенные по всем соответствующим базам. Оперативники установили, что данные пропуска являются поддельными и никакого отношения к государственному учреждению – столичному Центру организации дорожного движения – не имеют.

Полицейские так же выяснили, что организаторами преступной группы был заранее разработан план по осуществлению незаконной деятельности: создан сайт, размещена реклама в интернете, заказывалась специализированная печатная продукция. Также организаторами координировалась деятельность руководителей офисов и посредников, обеспечивалось наличие бланков пропусков, голографических наклеек, оргтехники, средств связи, аккумулировались и распределялись денежные средства, полученные от клиентов. Кроме того, давались указания участникам преступной группы и распределялись функции между ними. У «фирмы» был офис и целый штат сотрудников, которые отвечали на звонки клиентов и получали заказы через интернет, курьеры, которые доставляли «товар» покупателям. Так же было установлено, что вторым направлением деятельности преступной группы было незаконное обналичивание денежных средств, которое происходило через дебетовые карточки, оформленные на самих участников ОПГ, их ближайших родственников, друзей или подставных лиц.

В ходе проведенных обысков в офисах и по местам жительства членов преступной группы было обнаружено свыше тысячи бланков пропусков, более 500 бланков разрешений на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по дорогам общего пользования РФ, свыше 300 специальных голографических наклеек «Государственное учреждение Центр организации дорожного движения г. Москвы», а также печати указанного госучреждения. Помимо этого, были найдены штампы с факсимиле должностного лица, подписывающего бланк пропуска, чистые листы с оттисками факсимиле и печати ГКУ ЦОДД, а также база клиентов, которым оформлялись пропуска. Оперативники обнаружили оригиналы уставных и регистрационных документов, свыше 50 печатей, реквизиты, чистые листы с оттисками печатей фирм-однодневок, а также свыше 200 копий паспортов, около 300 банковских карточек, оформленных на участников ОПГ, их родственников и подставных лиц. Кроме того, были найдены отчеты по снятию денежных средств с банковских карт вышеуказанных лиц, около ста мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт различных сотовых операторов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время в отношении четверых участников преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из организаторов объявлен в федеральный розыск.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.06.13

В Москве задержана аферистка, торговавшая должностями в органах власти. / «Альянс зелёных» выдвинул Фетисова в губернаторы Подмосковья. Ранее миллиардер подал документы в кандидаты на пост мэра Москвы. / Воробьёв подал документы в Мособлизбирком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках