российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорнаследие предлагает упразднить согласование строек в охранных зонах Москва может потерять исторический облик

В Мосгордуму внесен законопроект, упраздняющий согласование Мосгорнаследием строек в исторических охранных зонах. Авторы идеи поясняют это желанием снять избыточные административные барьеры для бизнеса. Эксперты же предупреждают, что принятие документа приведет к «потере исторического облика города».

В центре Москвы существует более 200 охранных зон (они были созданы «для обеспечения сохранности памятников и их эстетического восприятия»). К примеру, охранная зона Московского Кремля занимает территорию на порядок большую, чем сам ансамбль. В подобных зонах действует «особо строгий режим использования земель». Как пояснил глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов, это означает, что там разрешается лишь «воссоздавать утраченные здания, сносить «мусорные» постройки вроде дворницких и возводить необходимые инженерные объекты, например подстанции».

Поправки в столичный закон «Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях» предлагает упразднить согласование проектной документации в охранных зонах (эту работу сейчас ведет Мосгорнаследие). Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский пояснил это необходимостью приведения городского законодательства в соответствие с Градостроительным кодексом РФ и желанием снять избыточные административные барьеры. Его зам Сергей Мирзоян назвал предварительное согласование строек в охранных зонах «прошлым веком в нынешних реалиях», предложив бизнесу строить там «на свой страх и риск». Чиновник уточнил, что при этом за стройками одновременно будут следить Мосгорстройнадзор, Москомархитектура и его ведомство, причем у Мосгорнаследия останется возможность выписывать штрафы нарушителям, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты полагают, что «исключение запретительной визы» Мосгорнаследия из процесса согласования строек приведет к тому, что Москва начнет терять свой исторический облик.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.06.13

Полиция «накрыла» банду, торговавшую пропусками для грузовиков в центр Москвы. / В Москве задержана аферистка, торговавшая должностями в органах власти. / «Альянс зелёных» выдвинул Фетисова в губернаторы Подмосковья. Ранее миллиардер подал документы в кандидаты на пост мэра Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках