российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нефтеюганске в 15-ю годовщину убийства мэра требуют расследовать «беспредел» ЮКОСа

В городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа сегодня проходят траурные мероприятия в связи с 15-й годовщиной убийства первого всенародного избранного мэра Владимира Петухова. В городе откроют мемориал в память об убитом градоначальнике, его именем будет названа одна из городских улиц. По мнению вдовы мэра Фариды Исламовой, ее муж стал жертвой компании ЮКОС, захватившей нефтяную отрасль в Нефтеюганском районе. Владимир Петухов, по ее словам, был единственным борцом с произволом могущественной нефтяной компании в отношении простых нефтяников, за что поплатился жизнью. В Нефтеюганске действует общественное движение имени Петухова, которое на протяжении многих лет добивается расследования «беспредела, устроенного руководителями ЮКОСа». Об этом пишет газета «Комсомольская правда». «Новый Регион» приводит текст статьи полностью.

26 июня 1998 года его расстреляли. Киллер сделал это из укрытия – сидел в кустах. Заказное убийство градоначальника, которого местные жители считали первым всенародно избранным главой города, назвали акцией устрашения – чтобы другие боялись. Владимир Петухов оказался практически единственным, кто пошел против могущественного «ЮКОСа», защищая простых нефтяников.

Прошло 15 лет, а Нефтеюганск, вся Сибирь да и страна помнят о тех событиях, ставших переломными в «лихие 90-е». Жизнь и в особенности смерть мэра Петухова стали символом этих перемен.

Как оказалось, не забыли и власти. На памятную дату намечено открытие мемориала в честь Владимира Петухова, на церемонию которого собирался прибыть помощник Президента РФ Юрий Трутнев. Нефтеюганские депутаты и общественники предложили назвать одну из улиц города именем мэра и учредить официальный день его памяти. Всероссийский совет местного самоуправления, возглавляемый заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Вячеславом Тимченко, учредил памятную медаль имени В. А. Петухова «За верность долгу и России». Мы спросили вдову мэра, Фариду Исламову, что она думает об этой инициативе.

– Это решение, которого мы давно ждали. Человек совершил подвиг, ценой своей жизни остановил беспредел, творимый «ЮКОСом».

– Вы примете участие в памятных мероприятиях в Нефтеюганске?

– Да. Эта дата очень тяжелая для меня, но и одновременно значимая, как и для многих россиян. Это была трагедия всей страны – нефтяную отрасль в Нефтеюганском регионе поработили в результате откровенного рейдерского захвата «Юганскнефтегаза», добывавшего до прихода менатеповской команды почти 70 млн. тонн нефти. Дельцы без стыда и совести в результате бесчестной приватизации прибрали к рукам это народное достояние, устроив фактически геноцид рабочих. Людям сначала не платили зарплату, а потом менеджеры «ЮКОСа» вынудили их за копейки продать акции предприятия. На вырученные деньги можно было купить коробку макарон да пять килограммов колбасы. За трудовой люд и заступился тогда мэр Петухов. Чтобы обратить внимание властей на ситуацию, он вынужден был объявить голодовку. А через одиннадцать дней его застрелили. Как написала в своей статье член общественного движения имени Петухова Галина Глухова, мэр «сложил голову за свою Родину» и «смерть одного неравнодушного к судьбе своего края человека сумела взорвать огромное пространство людских сердец».

– Вы упомянули о движении имени вашего мужа. Какие цели у этой организации?

– Активисты движения уже много лет добиваются восстановления справедливости и покаяния тех, кто заказал убийство или допустил его своим молчаливым согласием. Иначе как и на каких примерах мы будем воспитывать подрастающее поколение?! Сразу после гибели мужа тысячи неравнодушных граждан выдвинули требования, с которыми обращался и Владимир Аркадьевич к первым лицам государства. Они до сих пор не выполнены. Многие доказательства беспредела в Нефтеюганске, устроенного руководителями «ЮКОСа», которые приводил Петухов, даже не фигурировали при расследовании дела Ходорковского. Поэтому жители Нефтеюганска, да и всей страны, надеялись, голосуя за Владимира Владимировича Путина, что ему удастся разобраться полностью в ситуации, нейтрализовать эту группу, отстранить ее представителей от власти.

– 25 октября 2014 года истекает срок тюремного заключения бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Однако у него есть шанс выйти на свободу досрочно: 6 августа Верховный суд РФ собирается рассмотреть его жалобу.

– Ничего удивительного в этом не вижу. Ходорковскому удалось создать государство в государстве. Нефть, которую он присвоил, продолжает приносить ему прибыль и сегодня. У него есть свои СМИ, высококвалифицированные юристы, административные ресурсы… Пока в стране не будет дана четкая оценка событиям 15-летней давности, пока мы не осознаем свою историческую ответственность перед будущими поколениями, люди, привыкшие преступать закон, будут и дальше это делать.

– Как вы считаете, то, что вашего мужа убили именно в день рождения бывшего главы «ЮКОСа», было случайностью?

– Это была хорошо спланированная акция: ребята заигрались и решили «подарить» труп мэра Ходорковскому. Все суды это подтвердили. Самое страшное, когда люди так цинично, ради личного обогащения, ради политической власти – а они не скрывали, что собираются захватить власть, – способны идти на убийство.

– Какими качествами характера нужно было обладать Владимиру Петухову, чтобы не побояться вступить в конфликт с нефтяной империей?

– Он был настоящим профессионалом и тружеником: с 15 лет работал на буровых и знал отрасль досконально. Понимал, что нефть – это национальное достояние, а не средство обогащения отдельных людей. Он ведь мог поступить, как другие чиновники, которые могли, но не остановили преступления, и остался бы жив. Но не сделал этого, за что народ его помнит и чтит.

Москва – Нефтеюганск, Наталья Петрова

Москва – Нефтеюганск. Другие новости 26.06.13

Эдвард Сноуден повторяет судьбу Тома Хэнкса из фильма «Терминал» (ВИДЕО). Историю экс-сотрудника ЦРУ обсуждают силовики стран ШОС. / В Москве суд восстановил на работе учителей, уволенных за призывы к ученикам с Кавказа соблюдать российские законы. / В Москве двух полицейских выгнали со службы за то, что они подвезли депутата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки