российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве число детей, у которых диагностирован менингит, выросло до семи

В Москве с энтеровирусной инфекцией госпитализированы 10 детей. Из них у семи человек подтвержден диагноз серозного менингита. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

«Состояние всех заболевших стабильное. Какой-либо эпидемической угрозы нет», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода. Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые вызывают сходную картину заболевания. Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети.

Специалисты Минздрава призывают соблюдать элементарные меры профилактики – мыть руки, купаться в строго отведенных для этого местах, тщательно мыть овощи и фрукты. При первых признаках заболевания – повышении температуры, головной боли, тошноте и рвоте, боли в горле необходимо обращаться к врачу. Заболевание протекает с разной степенью тяжести, в зависимости от серотипа вируса.

По данным и. о. заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, нынешний уровень заболеваемости серозным менингитом находится в пределах сезонных значений. «Обычно в таких случаях в городе фиксируется до 600 случаев заболевания… Ситуация с заболеваемостью серозным менингитом – это раздутая кем-то история», – цитирует Печатникова Газета.Ru.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в столичном департаменте здравоохранения сообщали, что врачи поставили диагноз серозный менингит троим юным футболистам. Также появилась информация о том, что бригада «скорой помощи» не распознала у ребенка серозный менингит и отказалась его госпитализировать. Данными о ненадлежащем исполнении своих обязанностей медиками заинтересовались столичные следователи.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.06.13

В МВД не увидели нарушений при выселении правозащитников из офиса в Москве. «Штурмом» заинтересовалась прокуратура. / Говорухин хочет миллионы и уголовные дела для зрителей. Депутат-режиссер предложил штрафовать пиратов на миллион рублей и карать уголовно. / В Москве врачи «скорой» отказались госпитализировать ребенка с менингитом. Информацию изучают следователи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках