российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Театр на Таганке может лишиться всех спектаклей Юрия Любимова

Юрий Любимов может запретить Театру на Таганке ставить свои спектакли. Режиссер требует запретить их показ, ссылаясь на нормы авторского права. Об этом сообщил источник в театре.

«Если раньше Юрий Петрович хотел запретить восемь спектаклей репертуара – те, где он числился автором инсценировки, то теперь требует запретить вообще все, даже те, где он выступал лишь в роли режиссера-постановщика», – сказал источник. По его словам, директор Театра на Таганке Владимир Флейшер подтвердил, что информирован о требовании Любимова, и пообещал в ближайшее время выработать план действий.

Юрий Любимов ушел из Театра на Таганке летом 2011 года. В марте 2013 года он заявил, что намерен запретить театру играть его авторские спектакли. Этот запрет он объяснил тем, что после его ухода постановки были изменены и даже сокращены. Позже он пообещал принять участие в их восстановлении, передает Газета.Ru.

В Российском авторском обществе (РАО) согласны с тем, что Любимов имеет право запрещать ставить свои спектакли: «Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своего произведения». При этом речь идет именно об авторских спектаклях – то есть о постановках, где режиссер числится как автор инсценировки.

В нынешнем репертуаре Театра на Таганке восемь авторских спектаклей Любимова – это «Добрый человек из Сезуана», «Тартюф», «Мастер и Маргарита», «Владимир Высоцкий», «Горе от ума», «Арабески», «Маска и душа», «Антигона». В остальных спектаклях, поставленных Любимовым, он числится только как режиссер-постановщик.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.06.13

В Подмосковье задержана банда «черных риелторов». Среди них – сотрудник полиции. / Совет Федерации утвердил штрафы за гей-пропаганду. / Сноуден навечно поселится в терминале «Шереметьево» (ФОТО). Из-за аннулированного паспорта и давления США на страны-посредники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках