российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Андрей Бильжо: Коррупцию в России победить нереально (ВИДЕО) Политика в РФ построена на лжи и лицемерии

Политика в России построена на лжи, лицемерии и двойных стандартах. Коррумпированы все власть предержащие. Но наказывают только тех, кто не соблюдает общие правила игры под названием «гигантская крупномасштабная коррупция». Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный российский художник-карикатурист Андрей Бильжо.

Начальник полиции, мэр и губернатор парятся в одной бане. О какой борьбе с коррупцией может идти речь?

По его мнению, коррупция в нашей огромной стране таких необъятных размеров, что побороть её невозможно как с детектором лжи для чиновников, так и с другими приспособлениями. Особенно это касается небольших населённых пунктов, где каждый знает, к кому надо подойти, чтобы решить тот или иной вопрос. «Я не могу себе представить города, маленького города, где не был бы коррумпирован начальник отделения милиции этого города, мэр города, губернатор, прокурор и так далее и так далее. Все они парятся в одной бане, все они выпивают за одним столом. Поэтому эту коррупцию, коррупцию маленьких мест – от маленького посёлка до городов – победить, по-моему, очень сложно», – говорит Бильжо. И добавляет, что прежде чем начнёт меняться ситуация, пройдут десятилетия.

Комментируя задержание экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, Бильжо отметил, что в нашей стране таких людей случайно не арестовывают. О коррупции и других злодеяниях чиновников известно всем давно, а полиция «узнаёт» исключительно в нужное время. «Значит, кто-то кому-то перешёл где-то дорогу, значит, тот или иной человек не соблюдает общие правила игры под названием «гигантская крупномасштабная коррупция», – предполагает Бильжо.

Он добавляет, что бесследное «исчезновение» денежных потоков, направляемых в Чечню и Дагестан, – не новость. «Вдруг раз и все узнают, что там замки построены и золотые ручки, условно говоря, и так далее. Прилетают самолёты с ОМОНом и арестовывают человека. Смешно. Всё на самом деле сегодня абсолютно известно и утаить ничего невозможно. Потому, что если средства информации рассказывают нам одно, то можно залезть в интернет и всё замечательным образом увидеть. Увидеть город, увидеть дом, в котором живёт мэр, дом, в котором живёт губернатор любого города, замок, в котором живёт полпред, например, в Екатеринбурге. Всё это совершенно прозрачно и очевидно, понимаете. И смешно, когда вдруг прозревают и вдруг арестовывают там министра обороны, как будто раньше не знали, чем он занимается», – рассуждает художник-карикатурист.

Путин своим примером дал высокопоставленным чиновникам индульгенцию на разводы

Комментируя недавнее видоизменение Общероссийского народного фронта, который был переименован в «Народный фронт за Россию» и возглавлен президентом страны Владимиром Путиным, Бильжо отметил бесперспективность движения. «Что «Единая Россия», что Народный фронт, всё это нафаршировано пафосом. И довольно много там неправды. Я думаю, что это будет то же самое. Если любая партия, любая политика замешана на откровенной лжи и прикрывается это всё пафосом, то перспективы никакой нет», – подчеркнул карикатурист.

Говоря о разводе Путина, Бильжо заявил, что новостью для людей это не стало, однако выглядело постановочно и смешно. «Вижу продолжение его линии, которая связана с лицемерием, ханжеством, пафосом. Этот развод, то, что два человека живут не вместе, всем было давным-давно известно. Сейчас это объявлено. Объявлено отвратительным образом, потому что это постановочный кадр этот поход на балет, когда он называет свою жену по имени отчеству, говорит, что она отстояла вахту, это всё звучит смешно, постановочно и очень неискренне», – комментирует Бильжо.

Как он считает, теперь многие высокопоставленные чиновники без зазрения совести могут последовать примеру главы государства. «Так как у нас все власть имущие любят подражать президенту, то можно сейчас предположить, что у нас начнутся массовые разводы – такая индульгенция. Или, особенно, если имущество записано на двоих или на жену, которая за границей, то очень здорово развестись с женой, а имущество, записанное на неё, оставить там», – подчеркнул Бильжо.

Большинство мигрантов – агрессивные бездельники, пьющих пиво за помойкой

Художник-карикатурист также прокомментировал миграционную политику России. Он выразил уверенность, что гастарбайтеры приехали сюда не от хорошей жизни и не виноваты в сложившейся в РФ ситуации. «Как Депардье приехал сюда, ровно также приехали мигранты для того, чтобы заработать деньги. Но за ними стоят, безусловно, те, кто занимается миграционной политикой, Федеральная служба миграции. Кто-то на этих людях зарабатывает огромные-огромные деньги. А то, что эти люди, как я уже сказал, не несут никакой пользы, так это, безусловно. Их становится всё больше и больше, возникает всевозможная антисанитария, болезни и так далее. Они становятся агрессивны потому, что большинство из них ничего не умеет делать, их увольняют с работы. Поэтому у них нет никаких прав, поэтому им ничего не остаётся делать, как добывать себе деньги на пропитание и проживание какими-то противозаконными способами», – утверждает Бильжо.

Он зол на «болтающихся по Москве» в спортивках гастарбайтеров, «пьющих пиво за помойкой, куда у меня выходят два окна, собирающихся там по 10 человек».

«Вот к ним у меня большие претензии. И мне приходится, как избранному лицу в моём доме, главному, их гонять, заставлять их подметать улицы, убирать снег. Они продолжают прятаться и ничего не хотят делать. Вот эти люди вызывают опасения», – делится личными впечатлениями карикатурист.

При этом он отмечает, что среди мигрантов встречаются нормально владеющие русским языком и культурно одетые люди. «Есть замечательные мигранты, которые работают официантами или кассирами, которые прекрасно владеют русским языком, которые выглядят как-то вполне культурно, то, что требуют просто элементарные законы санитарии. И к ним нет никаких совершенно у меня претензий», – говорит Бильжо.

При этом он не исключает возникновения так называемого «стокгольмского синдрома». «Подобное может случиться и случится наверняка, потому что те, кто приезжают сюда из бывших советских республик, это не лучшие представители своей культуры, потому что это люди, не обладающие глубокими знаниями даже культуры своей страны, как правило. Я не хочу никого обидеть. В основном это неквалифицированный труд, люди, которые не умеют практически ничего. Работают они часто на стройках, умеют ли они штукатурить и могут ли они быть малярами, я в этом не уверен», – рассказывает Бильжо. И жалуется на бездельников-дворников, которые не выполняют даже элементарные функции. «Не выполняют свою элементарную дворническую работу, во всяком случае, на участке на Арбате, где я живу. Поэтому – это худшие представители, от которых пользы для государства нет ровным счётом никакой», – уверен Бильжо.

Нормальная власть должна прислушиваться к критике

Говоря о маршах протестов оппозиции, художник подчеркнул их необходимость. «Власть должна видеть, что существуют люди, которые имеют свою точку зрения. И эти люди, которые выходят, они люди неравнодушные, безусловно, им не всё равно, где они живут и кто ими руководит. Поэтому нормальная власть, здравомыслящая власть должна бы прислушаться к тому, что говорят эти люди, даже если это не очень нравятся. Когда вас критикуют, вам это неприятно, но если это конструктивная критика, если это критика за дело, вы прислушаетесь к ней и пойдёте дальше, вы попробуете себя немного изменить, хотя это будет довольно сложно, но от этого будет только польза для вас», – советует художник.

При этом, он считает, что события в Турции показали пример народного гнева. «Плохо, что там совершаются какие-то агрессивные действия, а хорошо то, что там вышло гигантское количество неравнодушного народа. В этом смысле турки оказались гораздо больше социально активными, неравнодушными людьми по сравнению с россиянами», – поясняет Бильжо.

Он сетует, что в России люди зачастую не считают вырубку парка и снос памятника архитектуры личной проблемой. «У нас же сносится огромное количество памятников архитектуры, вырубаются бездарным образом леса, засоряются реки, при этом патриоты кричат о том, как они любят Россию, замусоривается Подмосковье <…>, на обочинах валяются ржавые холодильники и машины. Меня это всё глубоко ранит. А то, что народ молчит и не выходит, ему всё равно. И из окна машины хозяин этой дорогой машины выбрасывает пакет с мусором куда угодно, вот это меня возмущает, а всем остальным, большинству на это наплевать <…>. В этом смысле турки выигрывают», – уверен Бильжо.

Под экстремизм можно подвести всё, что угодно, даже мои карикатуры. Цель – ограничить свободу мысли

Комментируя закон об экстремизме, художник рассказал о коснувшейся его ситуации. «Мне непонятна эта формулировка, потому, что под понятие экстремизм можно подвести всё, что угодно, потому что не далее как вчера многие мои карикатуры, которыми я оформил одну брошюру, были признаны экстремистскими. При этом они были напечатаны несколько лет назад в газете «Известия» и какое-то время назад – в «Коммерсанте», – сообщил карикатурист.

Аналогичного мнения он придерживается и по поводу закона об оскорблении чувств верующих. Под него, считает художник, можно подвести всё, что хочешь. «Вообще верующий человек любой веры на самом деле не должен оскорбляться ни на что, потому что, если он истинно верующий, то он прощает всё и снисходительно относится к тем заблудшим, которые не верят в его Бога и так далее. Поэтому это всё притянуто за уши для того, чтобы ограничить в том или ином смысле свободу мысли», – резюмировал Бильжо.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.06.13

Лифт с людьми сорвался с 17-го этажа в бизнес-центре «Варшавка Sky». Аварийный тормоз сработал через три этажа. / Ходорковскому не «светит» экономическая амнистия. / Страсбургский суд проверит жалобы обвиняемых по «болотному делу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках