российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иеромонах Илия лишен сана за ДТП с двумя смертями

Епархиальный суд Московской (городской) епархии Русской Православной Церкви лишил сана клирика Москвы иеромонаха Илию (Семина) за дорожную аварию, повлекшую за собой смерть двух людей. Соответствующее решение было принято вчера на основании распоряжения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

«Суд признал запрещенного клирика Москвы иеромонаха Илию (Семина) виновным в смерти двух лиц, что подпадает под 5-е правило святого Григория Нисского: «Если кто, хотя бы невольно, будет осквернен убийством, такового, как уже ставшего нечистым чрез нечистое дело, правило признало недостойным священнической благодати». Суд постановил лишить сана иеромонаха Илию (Семина) и представить принятое решение на усмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», – говорится в сообщении. Решение Епархиального суда Московской (городской) епархии утвердил Святейший Патриарх Кирилл. «Вина монаха Илии не вызывает сомнения, она им признана и полностью доказана в рамках судебного процесса. Как правящий епископ града Москвы утверждаю решение церковного суда», – отметил он.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин заявил, что ситуация разрешилась и по всем нормам виновный понес наказание. «Священнослужитель должен соответствовать тому, что от него ожидают люди. А ожидают они пастырского достоинства, ожидают внимания к людям, ожидают скромности. Я лично очень и очень рад, что эта ситуация разрешилась по каноническим нормам и по справедливости. Этот человек был давно этого достоин, и сейчас наконец прозвучало каноническое суждение Церкви – однозначное и бесповоротное», – подчеркнул протоиерей Чаплин, пишут «Известия».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 15 августа водитель внедорожника «Мерседес Гелендваген», за рулем которого находился иеромонах Илия (Павел Семин), на Кутузовском проспекте не справился с управлением и влетел в полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. После чего сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением «Газель». Затем машина, изменив траекторию, задела следовавший в попутном направлении автомобиль «Шкода». От удара обе иномарки опрокинулись. В результате аварии двое рабочих от полученных травм скончались на месте, еще один был госпитализирован. Водитель внедорожника с места ДТП скрылся. За свой проступок клирик был отстранен от служения.

16 августа виновник аварии был задержан, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 декабря водителю, устроившему ДТП, было предъявлено обвинение в «нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

25 июня Дорогомиловский суд Москвы признал Илию (Павла Семина) виновным в нарушении ПДД, повлекшего смерть двух людей. В суде было доказано, что в момент ДТП скорость автомобиля клирика составляла 140 км. в час. В итоге, рассмотрев дело, суд приговорил виновника аварии к трем годам колонии общего режима. Также родные погибших получат по 500 тыс. рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.06.13

В Подмосковье хотят ввести «тихий час». И штрафовать за лай собак и сигнализацию. / Глава Минобрнауки Ливанов не стал фигурантом в деле о хищениях в МИСиС. / Удальцов снова обратился в суд по поводу личной подачи документов в избирком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки