российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Режиссёр «Штрафбата» обвинил ВГТРК в цензуре Из фильма вырезали брань и постельные сцены. На очереди курение и выпивка?

В ходе последней демонстрации многосерийного фильма «Штрафбат» по каналу «Россия 1» была введена ничем не оправданная, противозаконная цензура. Об этом говорится в открытом письме режиссёра фильма Николая Досталя в адрес генерального директора ВГТРК Олега Добродеева.

«По всему фильму вырезались отдельные слова и словечки: бл*… сука… сучара… Вырезались грубо, «по живому», даже из песни штрафников-уголовников в финале 1-й серии, где, казалось бы, из песни слово не выкинешь – выкинули!.. А после этой блатной песни контрпунктом идет Великая песня всего штрафбата «Вставай страна огромная…». Известно, что на войне речь сплошь перемежалась ненормативной лексикой, но в фильме такие слова звучат изредка, к тому же, далеко не самые «крепкие» и из уст уголовников», – поясняет режиссёр в письме, опубликованном на сайте «Эха Москвы».

При этом, по его словам, цензура коснулась не только фонограммы, но и изображения. «Вылетел кадр в 5-й серии – штрафник с женщиной в кровати… В 7-й серии так сильно сокращена сцена изнасилования штрафником русской девушки, что насилие как будто и не случилось, помешали… Но от этого ЧП в штрафбате выстраивается сюжетная драматургия всего дальнейшего повествования, которое теперь выглядит неубедительным. Всех случаев неуважительного отношения к авторам фильма не перечислить. При следующем показе вырежут курение и выпивку!?», – возмущённо спрашивает Досталь.

В то же время он добавляет, что понимает, кто заказчик цензуры. «Понимаю, что не Вашими руками это делалось. Да, и прямых указаний, Вы, вероятно, не давали… Но в итоге, к радости от того, что россияне вновь увидели «Штрафбат», подмешалось чувство горечи и стыда за такую грубую, мелочную и ханжескою цензуру на Вашем канале», – заключает режиссёр.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.06.13

В Подмосковье молодой мужчина 80 раз ударил ножом собственную мать. / Депардье обидно обругал российскую журналистку. За критику его «близкого друга» Кадырова. / Политолог: «ЕР» поможет Навальному преодолеть «муниципальный фильтр», но к выборам не допустит. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки