российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мегаполисы США вымирают из-за политики Обамы

Визитная карточка США – города-миллионники с дорогими машинами и шумной ночной жизнью – рискуют навсегда остаться в прошлом. Крупнейшие мегаполисы страны постепенно превращаются в небольшие, среднестатистические городки. Яркий тому пример – Детройт. Еще недавно – легенда автомобильной промышленности, сегодня этот город известен, как город-зомби, куда по доброй воле не поедут никакие специалисты, потому что зарплаты там падают, а преступность растет в геометрической прогрессии.

За последние 10 лет население города сократилось на 250 тысяч человек, в результате чего рост деловой активности упал почти до нуля, а казна ушла в минус. В апреле долги Детройта превысили 14,3 млрд. долларов, и городские власти объявили дефолт, прекратив осуществление выплат по своим обязательствам, пишет портал km.ru cо ссылкой на The Detroit News.

Происходящее с автомобильной столицей США стало подлинной неожиданностью для американцев. Еще бы – ведь полвека назад Детройт прочно удерживал первенство по уровню доходов на душу населения и считался четвертым по величине городом страны. Теперь рассказами о происходящем там впору пугать мирных обывателей. Впрочем, местная полиция так и делает, предупреждая гостей города словами «Вы въезжаете в Детройт на свой страх и риск».

О полиции, кстати, стоит сказать отдельно. Еще 10 лет назад покой горожан берегли 5000 офицеров. Сегодня их ровно в два раза меньше, но и это ненадолго. Уже объявлено об очередном сокращении полицейских, сотню которых уволят совсем скоро.

В настоящее время правоохранительная система Детройта способна раскрыть лишь каждое десятое из совершаемых здесь преступлений. С сокращением штата этот показатель, по всей видимости, упадет еще ниже. А пространство, оставленное полицией, как известно, заполняет преступность. Уровень убийств в Детройте сегодня в 11 раз выше, чем в Нью-Йорке, а общий уровень преступности в пять раз превышает среднеамериканский. Эти рекорды обеспечили городу устойчивое звание «криминальной столицы Америки».

Ряды разрозненных правонарушителей и профессиональных преступных сообществ стабильно пополняются из числа местных жителей. Для многих из них это вообще единственный способ поддержания жизни – ведь 47% горожан банально неграмотны, а 60% детей живут за чертой бедности. Из числа жителей города старше 16 лет работу имеют меньше, чем половина.

Тягостное впечатление нищеты оставляют огромные городские пространства, совершенно забытые коммунальными службами и практически необитаемые. Согласно данным статистики, треть из 140 квадратных миль площади города заброшено и там медленно разрушаются 70 тысяч зданий. 210 городских скверов и парков закрыты и ходить туда не рекомендуется.

Между тем проблемы, с которыми столкнулся Детройт, отнюдь не уникальны. Бывшая автомобильная столица служит прекрасным примером того, что ждет многие американские города в недалеком будущем. Экономическая политика президента Обамы, словно в насмешку прозванного оппонентами «социалистом», не внушает американцам даже слабой тени оптимизма.

«Мы живем в стране, которая гниет, разлагается, тонет в долгах и мчится к банкротству. Десятки городов по всей Америке уже обнищали так же, как Детройт, и кишат бандитскими притонами. Сотни других городов быстро движутся в том же направлении. Так что не смотрите свысока на Детройт, он просто немного опередил нас всех», – с горечью пишут обозреватели сайта The Economic Collapse.

В том, что это не пустые опасения, и в города-зомби уже готовы превратиться другие американские мегаполисы, убеждает сухая статистика. Госдолг США, в 1980 году не достигавший и триллиона долларов, сегодня стремительно приближается к 17 триллионам. Только за время первого срока пребывания Барака Обамы в Белом Доме федеральное правительство накопило долгов больше, чем за время правления первых 42 президентов США, а на каждые семь долларов дохода американские власти тратят 11 долларов.

При этом среди статей расходов федеральных властей числятся такие неожиданные, как приобретение говорящих писсуаров в штате Мичиган, финансирование исследований компьютерной игры World of Warcraft на сумму более миллиона долларов и проведение курсов по гончарному делу в африканском Марокко. Затраты на этот последний пункт составили 27 млн долларов.

Продолжая двигаться в этом направлении, Америка под руководством Обамы имеет все шансы пережить свой зомби-апокалипсис безо всяких зомби. Оживших мертвецов с успехом заменят госслужащие, превращающие города в пустыни, а одну из богатейших стран мира – в банкрота с громадным госдолгом.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.07.13

Доллар подскочил ещё на 14 копеек. / Астахов в новозеландском гей-порно нашел русского суррогатного мальчика. / Новые подробности нападения на участников пробежки с русским флагом под Киевом: их положили под дула пистолетов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки