российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WP: Россия всё-таки главный геополитический враг США Республиканцы разжигают в Штатах антироссийские настроения

Известный своими антироссийскими заявлениями американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что Штатам пора взглянуть правде в глаза, заново оценить нынешние отношения России и США и встать на защиту своих государственных интересов и принципов. Москва выражает неуважение Вашингтону и пришло время заявить о том, что Америка это терпеть больше не намерена, пишет американская газета The Washington Post (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание напоминает, что в 2012 году в ходе президентских выборов в США кандидата-республиканца Митта Ромни засмеяли за то, что он назвал Россию главным геополитическим врагом. Тогда же он вполне серьезно заявил, что от него можно не ждать «гибкости» после прихода в Белый дом. Хотя его слова вызвали смех, однако, как пишет WP, его опасения были обоснованными.

Сенатор Джон Маккейн, республиканец от Аризоны, считает, что Америке пора начать работать с президентом России Владимиром Путиным – таким, какой он есть сейчас, то есть бывшим сотрудником КГБ, который мечтательно вспоминает об имперских амбициях России, и пытается реализовать их всеми возможными путями. Для Маккейна главная проблема сейчас заключается в том, что Путин продолжает поддерживать кровавый режим Башара Ассада в Сирии, не говоря о ряде других сфер, где Кремль демонстрирует Вашингтону явное неуважение, и это напоминает период «холодной войны».

Маккейн много времени провел на Ближнем Востоке, и, убежден, что Америке нужно проявлять там больше инициативы. Речь идет не о конфронтации, а о том, что Вашингтону следует крепче держаться своих принципов, которые были как до, так и после «холодной войны», и все еще многое значат для мира.

Сенатор убежден, что основная проблема заключается в том, что Россия и Китай не воспринимают США всерьез, а это значит – Штатам следует пересмотреть формат этих отношений, подойти к ним с точки зрения нынешних реалий, в которых Москва и Пекин действуют только в рамках своих собственных сфер влияния в достаточно провокационной манере. С практической точки зрения, как считает сенатор, Америке следует прекратить собственную изоляцию, которая наносит серьезный урон ее военным, а также придерживаться выполнения своих обещаний и обязательств. Маккейн говорит не об угрозах, а скорее о том, что США по-прежнему единственная страна в мире, от которой зависит весь остальной мир, однако Китай и Россия пытаются укрепить свое положения в сферах влияния, что отрицательно сказывается на продвижении американских идей и целей.

По словам сенатора, действия Путина выражают явное презрение к Америке, и это, судя по всему, долгосрочная тенденция. Однако Маккейн считает, что Вашингтон должен показать, насколько серьезно относится к происходящему. Это во многом повлияет на отношения с Россией, но не свидетельствует о возвращении к «холодной войне». Суть заключается в том, чтобы реалистично подойти к отношениям с Москвой.

Сенатор не единственный, кто придерживается такой позиции. Журналист Foreign Policy Джон Акилла считает, что Ромни был прав, когда говорил о России, как главном геополитическом враге США.

По его мнению, несмотря на фееричный случай возрождения соперничества, когда Москва предоставила сотруднику ЦРУ Сноудену убежище, наиболее ярким примером все же является Сирия, где Россия предпринимает все усилия, чтобы предотвратить военное вторжение, прикрывая режим Ассада и поддерживая его поставками оружия.

Таким образом, Сирия стала чем-то вроде призмы, через которую теперь можно судить о влиянии и стратегии России. Учитывая политический вес ООН, кумовство между дружественными государствами, ядерный паритет и надежный военный потенциал – Россия все еще на коне. А то, насколько российская сторона пренебрежительно отнеслась к предложению Обамы о сокращении ядерного оружия, говорит о том, что Москва сохраняет за собой еще серьезные позиции на мировой арене.

Акилла пришел к выводу, что Митт Ромни не зря напоминал о том, что даже после десятилетий «холодной войны», геополитический фактор ещё более чем важен и игнорирование этой простой истины может слишком дорого обойтись.

Именно в таком контексте следует воспринимать нелепое предложение Обамы об одностороннем сокращении ядерных вооружений. То, что Обама придерживается такой позиции сейчас во время новой «холодной войны» и российской агрессии в версии XXI века, просто нелепо.

В этой связи WP констатирует: Ромни и его команда были правы в отношении многих внешнеполитических вопросов. Именно внешняя политика должна быть во главе угла в ходе президентской кампании в США, заключает издание.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 01.07.13

Уральские академики просят Путина остановить «разгром» Академии наук. / В штабе Навального утверждают, что не нарушали закон раздачей агиток. «Менты привычно врут», это какой-то «адский сатанизм». / По факту крупного пожар на военном складе в Подмосковье возбуждено уголовное дело. Там сгорело обмундирование на 27 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки