российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «Роскосмосе» могут «полететь» головы Медведев потребовал найти виновных в падении «Протона-М»

Глава российского правительства Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Рогозина установить причины падения ракеты «Протон-М» и представить список ответственных лиц, виновных в произошедшем. Об этом сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

«Премьер-министр поручил Рогозину сформировать правительственную комиссию для установления причин падения и потребовал представить список ответственных лиц, виновных в произошедшем, включая руководящий состав «Роскосмоса», – сказала она. Кроме того, Рогозину поручено «в ближайшее время разработать и представить список мер по усилению контроля в космической отрасли и предотвращению подобных происшествий».

Вместе с тем, эксперт в ракетно-космической отрасли предположил, что из-за аварии ряд чиновников может остаться без постов. «Что касается возможных кадровых перестановок в отрасли, здесь трудно пока что-то предположить. После прошлой аварии (в 2012 году) ушел в отставку Нестеров (Владимир Нестеров эксперт в ракетно-космической отрасли – экс-глава Центра Хруничева), сейчас там (Александр) Селиверстов (новый гендиректор Центра Хруничева). Я не думаю, что Селиверстова тоже снимут, хотя какие-то кадровые изменения, если и будут, то могут быть на уровне его (Селиверстова) замов, ответственных исполнителей. Но об этом можно будет говорить только после того, как будут известны причины аварии, а сейчас это просто гадание», – считает он, передает РИА «Новости».

Ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М», стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта. Двигатели ракеты в аварийном режиме выключились на 17-й секунде. Это было первое после аварии в 2010 году применение разгонного блока ДМ-03 в составе «Протона». По предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя ракетоносителя первой ступени. Источник в ракетно-космической отрасли предположил, что проблема могла возникнуть с разгонным блоком ДМ-03. В РКК «Энергия» эту информацию опровергли и подчеркнули, что разгонный блок ДМ-03 не мог стать причиной аварии, поскольку выключение двигателя произошло намного раньше включения разгонного блока.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.13

«Еще не было выпуска с кафедры богословия МИФИ, тогда все полетит с божьей помощью», – Рунет о запуске «Протона-М» (ФОТО, ВИДЕО). / Настойчивый безработный москвич повторно подал документы в Мосгоризбирком. / Олег Матвейчев: Путин – отец, все остальные – его дети (ВИДЕО). Превращение ОНФ в партию власти – полная белиберда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках