российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дочь Гагарина против перезахоронения праха отца в Мытищах Никто не спрашивал, когда его хоронили, никто не спросит и теперь

Дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина, директор музеев московского Кремля Елена Гагарина считает, что не стоит тревожить прах усопших и выступает против переноса некрополя от Кремлёвской стены в подмосковные Мытищи.

«Нас никто не спрашивал, когда отца там хоронили. Я думаю, что никто не будет спрашивать, когда будет приниматься решение – переносить или не переносить», – считает она.

«Я отрицательно отношусь к тому, чтобы тревожить прах усопших. Вообще, ко всем перезахоронениям отношусь отрицательно», – сказала Гагарина РИА «Новости».

Напомним, в июне в Мытищах состоялась торжественная церемония открытия первого в России Федерального военного мемориального кладбища. Некрополь предназначен для президентов России и СССР, глав правительства, героев России и СССР, министров, маршалов, генералов армии и других выдающихся граждан.

По словам руководителя авторского коллектива мемориального кладбища Сергея Горяева, на территории некрополя созданы специальные колумбарии для возможного перезахоронения урн с прахом, установленных в Кремлевской стене. В том числе около 150 колумбарных ниш предназначено для погребения видных государственных деятелей, военачальников, космонавтов, ученых.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, не исключил возможности перемещения всех захоронений с Красной площади на территорию мемориального кладбища. В Объединении родственников людей, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены, уже выступили против перенесения праха их близких, полагая, что это вызовет раскол в обществе.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.07.13

«Оборонсервис» оказался «недобросовестным» победителем тендеров на утилизацию боеприпасов. А «бэушные» запчасти выдавались за новые, – выводы Счетной палаты РФ. / «Нельзя из-за одного отщепенца обливать грязью всю медицину». Главный врач пермского центра кардиохирургии Сергей Суханов о скандале с избиением пациента. / Минфин зарезервировал 135 млрд для повышения зарплат чиновников в 2,6 раза. Зарплаты врачам и педагогам повысят на 30% за счет сокращения штатов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках