российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве будут судить банду убийц бизнесменов

Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Григория Шевченко и 22-летнего Юрика Хасанова, обвиняемых в участии в банде, убийствах по найму и незаконном обороте оружия. Третьему участнику банды – Дмитрию Макаренко уже вынесен обвинительный приговор. Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2005 году Андрей Сафронов создал банду, к участию в которой он привлек двух своих знакомых: Макаренко и Хасанова, а позднее в 2009 году – Шевченко. Следствие полагает, что они причастны к совершению нападений на пятерых предпринимателей на территории Москвы и Московской области. Четверо из пяти предпринимателей скончались. Хасанов обвиняется в совершении всех указанных нападений, Шевченко – в нападении в составе банды на предпринимателя Соломона Гаврилова в 2009 году. Согласно распределению ролей, нападения на жертв осуществляли Макаренко и Хасанов, а в последнем случае Шевченко следил за жертвой и давал сигнал к действию исполнителям убийства. Установлено, что члены банды длительное время наблюдали за потерпевшими, а при совершении убийств использовали незаконно приобретенное холодное и огнестрельное оружие.

Банда прекратила свое существование в декабре 2011 года, когда полиция арестовала большинство ее участников. Еще один участник банды – Дмитрий Макаренко, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже признан виновным судом в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Организатор банды Сафронов, которому заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен в международный розыск.

Предполагаемый заказчик убийства Гаврилова Юрий Израилов также находится в международном розыске.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.07.13

Станет ли Академия наук вторым «Оборонсервисом»? – ученые рассуждают о последствиях скандальной реформы (ВИДЕО). / У Прохорова нет морковки, кадров и желания. И вообще он – проект Кремля. Эксперты прокомментировали отказ «ГП» участвовать в выборах в Подмосковье. / Активисты «Стопхама» поймали жену главы Марьино за ездой по тротуару (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках