российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За вчерашний день в московском регионе выпала половина месячной нормы осадков Сегодня возможно повторение потопа

Синоптики подвели погодные итоги первой недели июля, которая на минувших выходных ознаменовалась большим количеством осадков. Только за вчерашний день в московском регионе выпало до 37 мм осадков, что составляет половину месячной нормы.

Основным объектом внимания синоптиков на прошлой неделе стали осадки, а именно их интенсивность и «пятнистость». «Кратковременный дождь, местами сильный» – именно эта формулировка характера погоды наиболее полно описывала ситуацию на прошедшей неделе. Интенсивный прогрев и достаточные запасы влаги способствовали развитию мощной кучевой и кучево-дождевой облачности. Как правило, при такой облачности отмечаются осадки локальные и самые разные по интенсивности.

Максимальной количество осадков отмечалось на станции Тушино – 31 мм и Немчиновка – 37 мм. В целом за первую неделю месяца выпало от 1% от нормы в Павловском Посаде до 64% в Волоколамске, передают «Метеоновости».

Метеостанция «Подмосковная», расположенная на территории Одинцовского района, зафиксировала в воскресенье и ночь на понедельник выпадение 102 мм осадков. По данным «Интерфакса», норма осадков для июля составляет 94 мм. Климатическая норма за 24 часа была превышена на 10%.

Что касается температуры, то эта неделя была теплее, чем обычно, максимальная температура воздуха достигала 29-32 градусов, даже в ночные часы столбики термометров редко опускались ниже отметки +13. Основными неблагоприятными явлениями погоды стали грозы, град и порывистый ветер.

Сегодня погода будет неустойчивой. При облачности с прояснениями преимущественно во второй половине дня, ожидаются ливни, сопровождающиеся грозами, возможен град. Порывы северо-западного ветра при грозе могут достигать 12-17 метров в секунду. Максимальная температура воздуха в середине дня в столице составит 24-26, по области 21-26 градусов. Таким образом, температурный режим и атмосферное давление приблизятся к своей климатической норме. Но сильные ливни могут привести к подтоплениям, град способен повредить имущество, в частности автомобили, а порывистый ветер может привести к падению старых деревьев и неустойчивых конструкций.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.07.13

Академик Фортов утвержден в должности президента РАН. / Левичев сдал документы для регистрации на выборах мэра Москвы. / КПРФ настаивает на отставке правительства Медведева. Для этого есть, как минимум, десять причин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках