российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители РФ стали меньше доверять ТВ и прессе, а больше – интернету и друзьям Парадокс: при этом люди думают, что новости на федеральных каналах почти не врут

За последние четыре года в России доверие к интернет-источникам новостей существенно выросло, а к традиционным СМИ – упало. Тем не менее, подавляющее большинство граждан считают выпуски новостей на федеральных телеканалах объективными. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в исследовании «Левада-центра».

Как видно из результатов соцопроса, граждане, как и прежде, чаще всего узнают о новостях в стране и мире из телевизионных передач, однако число таких людей постепенно уменьшается. Так, в 2009 году получали информацию на ТВ 94%, а теперь –88%. Количество тех, кто читает газеты, уменьшилось с 37% до 20%, а тех, кто слушает радио – с 41% до 16%.

В то же время число респондентов, которые узнают о новостях из интернет-изданий (газет, журналов, информационных порталов) выросло больше чем в два раза – с 9% до 21%, а тех, кто пользуется для таких целей соцсетями – с 6% до 14%.

В то же время более чем на одну треть сократилось количество граждан России, которые доверяют телевидению в освещении новостей – с 79% до 51%. Аналогичная ситуация с прессой – с 16% до 12%. Почти в два раза упало число респондентов, верящих радио-новостям – с 23% до 12%. Кроме того, немного выросло количество опрошенных, которые никому не верят.

При этом люди стали больше доверять информации, полученной от друзей и из «всемирной паутины». Ровно в два раза увеличилось число тех, кто верит интернет-изданиям – с 7% до 14%. Также стало больше респондентов, доверяющих интернету – с 4% – 11%. Друзья, родные и соседи являются наиболее предпочтительными источниками информации для 16%, хотя ещё четыре года назад в их пользу высказывались 9%.

При этом за несколько лет выросло число тех, кто пользуется интернетом для того, чтобы найти нужную информацию (41%), для общения (31%), для того, чтобы следить за последними новостями (27%), для развлечения (27%). Ещё 26% заходят в интернет, чтобы попасть в социальную сеть.

Несмотря на рост недоверия к ТВ, опрошенные в подавляющем большинстве полагают, что выпуски новостей на основных каналах телевидения – «Первом канале», «России», «НТВ» – правдивы. Так, 12% утверждают, что они «совершенно объективны» и 53% – «по большей части объективны». И лишь чуть больше четверти респондентов думают обратное.

Опрос проведен 20-24 июня 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.07.13

За вчерашний день в московском регионе выпала половина месячной нормы осадков. Сегодня возможно повторение потопа. / Академик Фортов утвержден в должности президента РАН. / Левичев сдал документы для регистрации на выборах мэра Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках