российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российским авиакомпаниям разрешат нанимать пилотов-гастарбайтеров Отечественной системе подготовки летного состава грозит уничтожение

Вскоре за штурвалами самолетов российских авиакомпаний окажутся пилоты-гастарбайтеры. Согласно проекту Минэкономики, будет разрешено нанимать до тысячи иностранных пилотов в течение пяти лет. Если заявок будет больше 200 в год, Росавиация разделит квоту пропорционально объемам бизнеса перевозчиков, пишет газета «Коммерсантъ».

По сведениям издания, больше всех в этой мере заинтересован государственный «Аэрофлот» – он готов выбирать квоту полностью. В профсоюзе пилотов считают, что авиакомпании сэкономят на гастарбайтерах 20-30% от зарплаты их российских коллег.

В «Аэрофлоте» подтвердили, что у компании дефицит КВС: «На рынке сейчас много вторых пилотов. Если мы наймем на пять лет иностранных капитанов, то наши вторые пилоты за этот срок смогут набраться необходимого опыта». Там также отметили, что оценивают общий дефицит КВС в России на уровне 1 тыс человек. «Мы готовы забирать всю годовую квоту, если будет такая возможность»,– отмечают в компании.

По оценкам специалистов отрасли, рост пассажиропотока на 10% в 2013 году потребует не менее 1,4 тыс новых летчиков. Однако набор курсантов в 2012 году составил менее тысячи человек, хотя это и самый высокий показатель за последнее время.

В шереметьевском профсоюзе летного состава отмечают, что с 2012 года около 300 выпускников летных училищ не могут устроиться на работу. «Они не доведены до должного уровня, но авиакомпании не берутся их доучивать, ведь на это нужны дополнительные средства»,– поясняют в профсоюзе.

Ранее эксперты отрасли отмечали, что в случае разрешение на пилотов-гастарбайтеров для российских компаний отечественная система подготовки летного состава, переживающая сейчас непростые времена, будет поставлена под угрозу полного уничтожения.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.07.13

В двух районах Москвы введен карантин по бешенству. / Сильный дождь залил Москву. Коммунальщики зафиксировали около 20 подтоплений. / В Московской гостинице нашли связанный труп с пакетом на голове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках