российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты хотят перенести День России

Группа депутатов Государственной думы предлагает перенести День России с 12 июня на другую, более памятную для страны дату. Инициаторы законопроекта – единоросс Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб «Российский суверенитет» – готовят поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ «Нерабочие праздничные дни», пишет газета «Известия».

По мнению депутатов, день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – недостаточно значимое событие в истории страны. «Такой праздник, как День России, должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, а не с событиями 20-летней давности», – пояснил Федоров, сообщает РБК.

Пока депутаты не пришли к полному согласию, на какую конкретно дату перенести День России. Во время дискуссии на заседании парламентского клуба народные избранники разбились на два лагеря. Одни считают, что этот праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. Другие настаивают, что его справедливо перенести на 21 сентября, день основания российской государственности.

Чтобы разрешить спор, представители нижней палаты парламента решили обратиться к экспертам и рядовым россиянам. «Составлять законопроект на основании мнения одних лишь депутатов – членов клуба было бы неправильно. Поэтому, чтобы разрешить полемику, мы обратимся к ученым, священнослужителям, конечно же, опросим общественность», – пообещал ответственный за подготовку законопроекта депутат от «Единой России» Антон Романов.

Сбор мнений о законодательной инициативе депутаты проведут до осени. За это время будут организованы опросы граждан в Интернете и на улицах, за информационной поддержкой авторы инициативы намерены обратиться к СМИ.

День России учредил первый президент России Борис Ельцин в 1994 году. За четыре года до этого, 12 июня, была принята Декларация о государственном суверенитете России.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.07.13

МРОТ вырастет до 5,5 тысячи рублей. / Нефть поднялась в цене. / Медведев рассказал о запасах нефти в России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках