российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Государство переложило оплату капремонта многоэтажек на плечи жильцов В среднем ежемесячно придётся выкладывать по 400 рублей

Минрегион России утвердил рекомендации по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Жильцы многоэтажек будут обязаны делать отчисления ежемесячно с середины будущего года.

Конкретные тарифы каждый регион будет определять самостоятельно. Предельный размер расходов граждан на эти цели и оплату коммунальных услуг рекомендуется определять в размере 10% от дохода семьи. При этом в ряде субъектов России уже утвержден минимальный размер взноса, составляющий 6 рублей с 1 кв м в месяц. В среднем в соответствии с рекомендациями расценки будут установлены на уровне в пределах 10 рублей за метр. То есть владельцу квартиры в 40 «квадратов» в стандартной хрущёвке придется каждый месяц дополнительно выкладывать на капремонт до 400 рублей.

Новая система сбора средств на капремонт должна заработать в середине следующего года, пишут «Новые известия». Основная причина принятия новых сборов, одобренных Госдумой еще в прошлом году, заключается в том, что в бюджете нет денег на поддержание жилого фонда в надлежащем виде.

В капремонте сейчас нуждается больше половины многоквартирных домов, в которых живут 48 млн человек. До конца десятилетия на эти цели требуется свыше 3,5 трлн рублей. Ранее платежи за капитальный ремонт фактически были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников. Незаинтересованные в лишних тратах граждане редко решались на капремонт своими силами.

В каком виде оплачивать обновление своих домов – собственники смогут определить самостоятельно. В первом варианте можно будет открыть спецсчет в банке и делать накопления на ремонт своего дома, что предполагает большую самостоятельность и ответственность жильцов. Второй вариант предполагает отчисление взносов в региональный фонд, которым будет руководить специально созданный оператор. Деньги будут собираться на его счете, а затем перераспределяться на ремонт домов в очередности, которая прописана в региональной программе.

Эксперты, однако, отмечают, что обе схемы не исключают хищения средств граждан. Кто будет определять конкретные объемы работ и их стоимость, в законе не поясняется. «Прежде чем переходить к обязательным отчислениям на капремонт, необходимо сначала обеспечить прозрачность этого процесса, в том числе формирования конечной цены», – сказал эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Кроме того, как отмечает аналитик, в новом законе не прописана ответственность владельцев квартир, отказывающихся вносить деньги на капремонт. Следовательно, за тех, кто не отчисляет взносы, придется платить добропорядочным хозяевам.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.07.13

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуировали молокозавод. Бомбу не нашли. / «Голос» хочет через суд отменить решение Минюста о приостановке своей деятельности. / Мособлизбирком зарегистрировал Воробьёва кандидатом в губернаторы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках