российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новотроицкий химкомбинат пытается замять скандал с невыплатой экологических штрафов

Бюджет никак не может дождаться почти полтора миллиарда рублей «экологических выплат» от завода в Новотроицке. Химкомбинат продолжает игнорировать решения судов и пытается «договориться миром» с чиновниками.

14 июня Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Оренбургской области от 23 ноября 2012 года о взыскании с завода почти 1,2 млрд рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. Через две недели 29 июля в Федеральном арбитражном суде Уральского округа ОАО «НЗХС» будет оспаривать и это решение. То, что предприятие проигрывает один суд за другим, его не смущает, сейчас оно пытается договориться с федеральной службой Роспотребнадзора и заключить мировое соглашение, основным условием которого станет существенное снижение долга.

«О том, что Роспотребнадзору нельзя заключать подобные мировые соглашения говорит и правоприменительная практика, и здравый смысл. Представьте, что гаишник вместо 5000 штрафа за «встречку», заключит с вами мировое соглашение и сойдется на 1000 рублей. Как это называется? Правильно, коррупция», ― говорит эксперт, знакомый с ходом дела.

По мнению наблюдателей, оспаривая каждое судебное решение по экологическим платам, завод стремится оттянуть момент выплат и параллельно пытается договориться с чиновниками. В судах различных инстанций сейчас рассматривается целый ряд однотипных дел на взыскание «экологической» задолженности с ОАО «НЗХС» на миллионы и миллиарды рублей. Так, например, за 2009 год насчитанная плата составляет 1,2 млрд рублей, за 2010 год ― 1,9 млрд рублей, за 2011 год ― 113 млн рублей. Суммы не маленькие, с учетом того, что борьба за наполняемость бюджетов всех уровней идет нешуточная. При этом небогатая Оренбургская область и город Новотроицк могут дополнительно получить с этих платежей 80%.

«Плата за негативное воздействие на окружающую среду является обязательной для всех промышленных предприятий. Она, по сути, направлена на принуждение предприятий к модернизации. Поскольку чем допотопнее оборудование, тем выше плата. А тут вместо модернизации завод пытается всеми правдами и неправдами уйти от этой платы. Это как если бы ваш сосед не платил за вывоз мусора, объясняя это тем, что он свои отходы увозит в лес на несанкционированную свалку. Примерно такая же позиция и у предприятия. Мы не должны платить за хранение отходов, поскольку наш шламонакопитель не зарегистрирован как шламонакопитель», ― обращают внимание эксперты.

«Новый Регион» продолжит следить за ситуацией вокруг ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений».

Ссылка по теме:

«Новотроицкий завод хромовых соединений» вернет 2 млрд рублей государству /// Впервые нарушитель природоохранного законодательтства получил адекватной наказание >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 15.07.13

Мосгоризбирком зарегистрировал кандидатами в мэры Левичева и Дегтярёва. / Следствие просит арестовать водителя «КамАЗа», устроившего ДТП с 18 смертями. / Авария с 18 смертями под Подольском вызвала волну законодательных идей. Водителей-мигрантов предлагают высылать из России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках