российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи в полтора раза чаще пользуются интернетом, чем остальная Россия ТВ-новости смотрят пенсионеры и бюджетники, интернет-сайты – люди среднего возраста и бизнесмены

Москвичи в полтора раза чаще пользуются интернетом, чем жители остальной России. Наиболее активными гостями сети в основном являются студенты и люди с высшим образованием. Новости в интернете читают больше половины москвичей. При этом в основном информацию на сайтах получают люди среднего возраста и бизнесмены, в соцсетиях – молодёжь, а на ТВ – пенсионеры и бюджетники. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в исследовании «Левада-центра».

Как отмечают социологи, несмотря на пристрастие к интернету, многие люди до сих предпочитают традиционные СМИ. Так, 85% опрошенных узнают новости, смотря федеральные каналы телевидения, 29% москвичей читают с этой целью газеты и журналы и 20% слушают радио. Наибольший процент узнающих о новостях из ТВ – среди москвичей старше 50 лет (90%) и руководителей в бюджетной сфере (92%).

В то же время каждый четвёртый опрошенный москвич получает информацию от друзей, родных, соседей и сотрудников.

В совокупности более 61% респондентов находят новости в интернете. В частности, интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы, включая сайты электронных и печатных средств массовой информации) по душе 27% москвичей (как ранее сообщалось, среди граждан РФ читает информацию на сайтах лишь каждый пятый). Ещё 22% москвичей для этого используют социальные сети (14% – в РФ). Помимо этого 12% москвичей заходят в поисках новостей на случайные ссылки в интернете.

Информацию из интернет-СМИ предпочитают получать менеджеры в бизнесе и мужчины, из социальных сетей – студенты и в целом молодежь до 24 лет. Также часто выбирают сайты и соцсети люди в возрасте 25-39 лет.

При этом ежедневно пользуется интернетом каждый второй респондент (51%). Ещё 18% опрошенных заходят в сеть несколько раз в неделю. В то время, как предыдущий опрос среди жителей всей России показал, что так часто пропадают в сети 44% граждан России.

Из числа тех, кто заходит туда ежедневно 93% студентов и 60% людей с высшим образованием. 63% пенсионеров не пользуются им никогда.

В Москве каждый третий ежедневно посещает «социальные сети» (в то время как в России – каждый пятый). Ещё 15% респондентов заходят в соцсети несколько раз в неделю и 8% – один раз в неделю. Наибольшее число посетителей соцсетей среди студентов и служащих в бизнесе.

Самой популярной среди москвичей оказалась соцсеть «Вконтакте». Её посещают 39% москвичей (27% граждан РФ). Чуть меньше трети респондентов сидят в «Одноклассниках». Очень мало москвичей предпочитают Twitter (9%) и Живой Журнал (8). Среди пользователей Facebook* преобладают люди с высшим образованием и люди в возрасте от 25 до 39 лет.

Опрос проведен 4-8 июля 2013 года по репрезентативной выборке населения Москвы, среди 1000 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность 4,8%.

Напомним, как сообщал «Левада-центр» в июне, за последние четыре года в России доверие к интернет-источникам новостей существенно выросло, а к традиционным СМИ – упало. Число респондентов, которые узнают о новостях из интернет-изданий и соцсетей выросло в несколько раз.

Наблюдатели отмечают, что в связи с ростом популярности интернета связана инициатива по ужесточению контроля в блогосфере. Сегодня вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк заявил, что, несмотря на то, что блоги не приравняют к СМИ, беззаконие в интернете пресекут. За клевету, оскорбление и угрозы в онлайне «преступники» пойдут под суд.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.07.13

Останкинскую телебашню закрыли на реконструкцию. Увидеть Москву с высоты птичьего полета нельзя до конца 2014 года. / Водитель «КамАЗа» арестован по делу о ДТП под Подольском. Но он не признал свою вину в ЧП с 18 погибшими. / Ливень в Москве остановил трамваи и затопил станцию метро. ЧП ликвидируют более 140 бригад Мосводостока, энергетики перешли на усиленный режим работы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках