российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После ДТП под Подольском строители могут отказаться от грузовиков с «транзитами»

Объединение строителей выступило с инициативой введения запрета принимать грузы, привезенные на машинах с транзитными номерами. Подобная идея появилась после страшной аварии с 18 смертями, случившейся 13 июля под Подольском.

На сегодняшний день в законодательстве четко не прописано, что автотранспорт с транзитными номерами нельзя использовать для перевозки грузов. Машина, не стоящая на учете, не проходила техосмотр, а значит, ее исправность изначально под вопросом. В этой связи предложено запретить перевозчикам использовать такие машины для транспортировки грузов, а строителям – принимать грузы с «транзитных» грузовиков. Строители, которым привезли, например, песок или щебень на такой машине, должны отправить груз назад, не платить за него и обратиться в правоохранительные органы.

Председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских согласен с тем, что снятый с учета автотранспорт не должен использоваться при перевозках каких-либо грузов. «Транзитные номера нужны для того, чтобы снять машину с учета и поставить в другом месте», – пояснил он.

Однако, по его словам, идеи строительных компаний депутаты будут обсуждать только осенью, после каникул.

По данным «М 24», с 1 сентября 2013 года штраф за передвижение на «транзитных» грузовиках более 20 суток составит 500 – 800 рублей, за повторное нарушение – до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Между тем, некоторые депутаты предлагают увеличить штрафы до 10 тысяч рублей и сократить срок использования транзитных номеров с 20 до 15 дней.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 13 июля в районе 7-го километра автодороги «Подъезд к городу Подольску» в Троицком административном округе Москвы груженный щебнем «КамАЗ» протаранил рейсовый автобус марки «ЛИАЗ». В результате ДТП от полученных травм скончались 18 человек, еще 30 получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в лечебные учреждения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Водителю грузовика – 46-летнему гражданину Армении Грачье Арутюняну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), он арестован.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.07.13

Суд оставил в силе приговор студенту-чеченцу, решившему подраться с ОМОНом. / В Подмосковье закрыли один из крупнейших рынков. / Путин устроил разнос правительству за Сахалин. «Вы работать будете или нет? Это что такое?». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках