российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крест Андрея Первозванного привезли в Одинцово Православные верующие выстраиваются в огромные очереди

Сегодня на Курском вокзале встретили крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Чтимую христианскую святыню привез из Санкт-Петербурга в специальном вагоне-храме литерный поезд. Прямо на вокзале был отслужен молебен, после которого реликвию в ковчеге погрузили в машину и повезли в Георгиевский собор подмосковного Одинцово.

Сейчас крест уже прибыл в Одинцово, поклониться святыне сегодня можно будет до 22 часов, а на следующий день – с 7 до 15 часов. Затем крест апостола Андрея привезут в Успенский собор города Дмитрова, 17 июля в 17 часов здесь начнется первый молебен, а доступ в храм будет открыт до 23 часов. Священнослужители говорят, если желающих поклониться святые будет много, то двери храма будут открыты на более продолжительное время.

18 июля посетить собор можно будет с 7 до 23 часов, 19 июля – с 7 часов до полудня.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обратившись к собравшимся, сказал, что подмосковные города Дмитров и Одинцово были выбраны для принесения реликвии не случайно: в них сегодня «возрождаются храмы, возрождается церковная жизнь» и живет много верующих людей, для которых принесение Андреевского креста станет особой радостью.

Предполагается, что 19 – 26 июля реликвия будет находиться в московском храме Христа Спасителя, с 26 по 28 июля в Киево-Печерской лавре в Киеве, а с 29 июля по 2 августа – в храме-памятнике всем святым в Минске.

Принесение святыни в города России, Украины и Белоруссии приурочено к празднованию в июле этого года 1025-летия Крещения Руси.

Крест имеет «X»-образную форму и с постаментом достигает в высоту почти 3 метров, его ширина – 1,2 метра, вес – 160 кг. Его доставили в Санкт-Петербург 11 июля из греческого города Патры, где апостол был распят в 62 году, пишет «Московский комсомолец».

За три дня в северной столице России кресту поклонились около 113 тысяч человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.07.13

В Москве дошло до суда дело о мошенничестве с полисами ОСАГО и КАСКО. «Страховщице» вменяется 270 эпизодов. / Западные СМИ: Путин пытается поднять свой рейтинг с помощью трюка с батискафом. / Сноуден попросил об убежище в России официально. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках