российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России 16% граждан готовы выйти на митинги Большинство – в защиту своих интересов

Четверть жителей России считают, что в ближайшее время возможны протесты населения в защиту своих прав, выяснили социологи «Левада-центра». Участвовать в митингах готовы 16% граждан. Большая часть граждан ожидают в ближайшее время и повторения экономического кризиса. Приговор Алексею Навальному вряд ли усилит протестные настроения граждан, в то время как существенное ухудшение экономической ситуации может вывести людей на улицы, полагает политолог Алексей Гражданкин.

Большая часть граждан (44%) предполагают, что в этом году возможно повторение экономического кризиса в России, из них 7% считают, что он «определенно» случится. Только 5% полагают, что кризиса в стране в этом году «определенно не будет». Еще 36% заявили, что его, «скорее всего», не случится, пишет «Коммерсант».

Четверть граждан (25%) верят, что сейчас вполне возможны массовые митинги населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав. А 16% готовы выйти на улицы сами. Впрочем, большинство россиян (68%) не верят ни в возможность протестов населения в данный момент, ни сами идти на митинги не собираются (75%). Отметим, что за год протестные настроения граждан существенно не изменились – в июне 2012 года 28% граждан были уверены, что массовые выступления населения возможны в ближайшее время, и 15% были готовы принять в них участие.

Отметим, что 21% россиян уверен, что в данный момент возможны акции протеста с политическими требованиями. Как и год назад, 11% жителей РФ готовы лично участвовать в таких митингах. «Это не запредельно высокие цифры, хотя граждане не любят чиновников и скептически относятся к власти, никто не хочет лезть на рожон», – отмечает политолог Алексей Макаркин. По его мнению, представление у населения о том, что «не надо высовываться, сильно еще с советских времен». «Общество в целом не против того, чтобы были протесты, но оно не верит в их эффективность, а также не склонно защищать инициаторов митингов», – заявил «Ъ» Макаркин. Поэтому тех, кто готов протестовать, останется столько же, несмотря на то, что обвинительный приговор получил Алексей Навальный, уверен политолог. В то же время он полагает, что на рост протестных настроений может повлиять ухудшение экономической ситуации. «Хотя у людей все же достаточно велик запас терпения» и очередной виток кризиса вряд ли приведет к краху государства, подчеркнул Алексей Макаркин.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.07.13

Русских стала больше беспокоить проблема безработицы. / В Москве задержано более 100 участников акции в поддержку Навального. / Главный полицейский Москвы прибыл на место народного схода. Силовики пресекли прорыв митингующих на Тверскую улицу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках