российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крест апостола Андрея Первозванного прибудет в Храм Христа Спасителя в 16:00

Прибытие Креста апостола Андрея Первозванного в московский Храм Христа Спасителя состоится сегодня в 16:00. Доступ к почитаемой святыне будет открыт до 25 июля с 08:00 до 22:00. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Синодальный информационный отдел.

Вечером в храме будет совершено торжественное богослужение, после которого участники Всеношного Бдения могут приложиться к Кресту. В этот день число желающих попасть к святыне может быть очень большим. В связи с праздничными богослужениями, которые совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении предстоятелей поместных Православных Церквей, 24 июля доступ к Кресту начнется с 13.30.

Тысячи людей желают прикоснуться к святыне. Поэтому доступ к кресту будет осуществляться в порядке общей очереди. «Но среди нас есть те, кто не может выстоять длинную очередь. Это люди, ограниченные в движении, одинокие мамы с младенцами на руках, инвалиды I группы. Таких людей будут проводить в начало очереди, ближе к Кресту, назначенные волонтеры правительства Москвы и клирики Русской Православной Церкви», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что не всех людей с серьезными заболеваниями можно будет провести в начало очереди, и многим придется выстоять в ожидании значительное время.

Все желающие приложиться к святыне должны проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где можно будет встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.

Если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников – в этом случае надо будет ехать до станций метро «Фрунзенская» или даже «Воробьевы горы». Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки – Фрунзенская набережная. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место парковки указывают сотрудники ГИБДД.

Вдоль очереди и у мест парковки автобусов будут дежурить медики, буду установлены туалетные кабины, точки питания, автобусы для отдыха пожилых лиц, больных и женщин с детьми. Уставшим паломникам, больным и женщинам с детьми, как ожидаются, окажут помощь волонтеры.

Как ранее сообщал «Новый регион», святыню привезли в Москву 16 июля в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. Крест имеет «X»-образную форму и с постаментом достигает в высоту почти 3 метров, его ширина – 1,2 метра, вес – 160 кг.

Из-за святыни время работы северного вестибюля станции «Кропоткинская» московского метро продлевается с 19 по 25 июля. Он будет открыт для входа и выхода пассажиров с 05:30 до 01:00. В обычные дни он открывается в 06:30.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.07.13

В Москве на три дня ограничат движение транспорта из-за «Формулы-1». / На выходных в Москве дождливо и прохладно. / Племянник Деда Хасана схвачен полицией в Екатеринбурге (Добавлено ВИДЕО спецоперации). Перед задержанием он пообщался с Богом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках