российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вокруг «Лужников» разгорается скандал Частные акционеры оспорят передачу большой спортивной арены на баланс города

Олимпийский комплекс «Лужники» лишился практически последнего ликвидного объекта, безвозмездно передав на баланс Москвы Большую спортивную арену (БСА), оцененную почти в 4 млрд рублей. Миноритарий «Лужников» – ЗАО «АПС-Центр» намерен оспорить это решение в суде.

Решение о том, что «Лужники» подарили Москве БСА (площадь – 134,224 тыс кв м), совет директоров спорткомплекса принял еще в марте, но СМИ обнародовали лишь вчера. Как следует из копии протокола заседания совета, БСА оценена в 3,859 млрд рублей и составляет 34,62% балансовой стоимости активов «Лужников», пишет «Коммерсант». Среди тех, кто поддержал передачу БСА городу, и. о. вице-мэра Александр Горбенко и заместитель главы департамента городского имущества Владимир Погребенко.

При этом арена нужна для проведения чемпионату по футболу. Еще в июне правительство утвердило программу подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, где в качестве ответственного за подготовку спорткомплекса к матчам значится правительство Москвы, а не «Лужники», и источником финансирования указывается бюджет города. На реконструкцию необходимо выделить по разным данным от 20 до 30 млрд рублей.

«Получив на свой баланс БСА, город сможет напрямую направлять из бюджета средства на реконструкцию. Сейчас это можно сделать посредством предоставления «Лужникам» бюджетных займов, но на организацию этой процедуры и согласования со всеми инстанциями уходит много времени», – говорит президент коллегии адвокатов «Узойкин, Писков и коллеги» Денис Узойкин. По его мнению, акционеры «Лужников», напротив, получают возможность избавиться от обременительного актива: если бы арена осталась на балансе ОАО, то его акционерам пришлось бы изыскивать средства самим.

Кроме «АПС-Центра», которому в конце 2012 года принадлежало 11,9% ОАО «ОК «Лужники», акционерами являются ЦТК (29,99%), «Усадьба-Центр» (24,99%), «ОЭК-Финанс» (20,21%). Все три компании контролируются ДГИ, который напрямую владеет 12,39% «Лужников».

Столичные чиновники убеждены, что «АПС-Центр» подконтролен экс-гендиректору и бывшему совладельцу «Лужников» Владимиру Алешину. Гендиректор Центра Роман Карманов эту информацию опровергает.

Карманов говорит, что «АПС-Центр» будет в судах оспаривать решение совета директоров о передаче БСА на баланс города. «Мы будем настаивать в суде, что совет директоров принял неразумное решение, наносящий ущерб ОАО», – сообщил он.

По словам Карманова, после передачи БСА на балансе у «Лужников» остается стадион «Дружба», офис самого спорткомплекса. Малая спортивная арена на 8,7 тыс зрителей и бассейн находятся в залоге у Сбербанка.

«АПС-Центр» с прошлого года судится с властями Москвы. Причиной тяжб стала допэмиссия в пользу ЦТК, в результате которой доля «АПС-Центра» сократилась вдвое. Он готов продать городу свои 23,616 тыс акций примерно за 890 млн рублей, но город не хочет тратить средства на их выкуп.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 19.07.13

Крест апостола Андрея Первозванного прибудет в Храм Христа Спасителя в 16:00. / В Москве на три дня ограничат движение транспорта из-за «Формулы-1». / На выходных в Москве дождливо и прохладно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках