российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогосфера: Алеша, беги в Лондон, пока отпустили (ФОТО, ВИДЕО) От временного освобождения Навального в стране ничего не изменилось

Кандидата в мэры Москвы, осуждённого по делу «Кировлеса», Алексея Навального отпустили под подписку о невыезде потому, что он агент Кремля, игрушка двух группировок, причина обвала фондового рынка России. Так думают активные пользователи соцсетей. В то же время высказывается мнение, что это всё неважно: как отпустили, так и посадят, глупо всерьёз радоваться «победе».

Так, Таня Касимова считает, что «освобождение Навального – процессуальная «подстава». Она также отмечает многочисленность заранее неспланированного и несанкционированного митинга. «Не все еще так безнадежно и уныло, как мы сами привыкли друг другу говорить. 6 тысяч по поводу посадки одного лидера, в сезон отпусков, да еще и в условиях несанкционированной акции – это реальный успех. Успех еще и в том, что вчера мы видели первую серьезную попытку перекрытия улицы, до чего никто не додумывался во время протестов зимы 11-12 годов (когда ресурсы и накал были мощней). Перекрытия – главная фича протестов по монетизации льгот середины нулевых, которая и привела к такому мощному протестному всплеску по всей стране», – проводит аналогию Касимова.

И добавляет, что, несмотря на это, радоваться нечему. «Естественно, «выпустили» Навального не потому, что столько-то народу вышло к ГД. Плевать они хотели на нас, 6 тысяч хипстеров – это не страшно. Страшно, что это мы принялись всерьез радоваться «победе», принялись рассуждать, в какой же из кремлевских башен у Навального есть покровители, как изменится политических климат и прочие и прочие мудрости с кафедр политической философии и публичной политики. Хочется отключиться из соцсетей и не видеть эти гигатонны опусов на тему того, что же, собственно, случилось. Пока что не случилось ничего», – утверждает она.

State_security пишет, что власть могла испугаться произошедшего обвала котировок на бирже, возможных народных волнений и введения новых «списков» со стороны Запада. «Или власть надеется, что Навальный сбежит из страны и тогда можно поднять свой престиж, указывая на «трусливого агента Госдепа», вороватого подрывателя устоев стабильного и процветающего общества», – фантазирует автор.

На что другой активный пользователь соцсетей призывает: «Алеша, беги в Лондон пока отпустили))».

Многие блогеры утверждают, что, так как «выборы Собянина» придумали в Кремле, то и Навального выпустил Кремль.

S_parfimovich перечисляет разные варианты объяснения неожиданного освобождения оппозиционера: «Мурзилки искренне верят, что Навальный – проект Кремля, потому и выпустили, другие считают, что это временно: дадут провалиться на выборах».

И mixjam в ЖЖ называет Навального игрушкой власти: «Власть испугалась мирного протеста народа на улицах. Не смешите мои тапочки. Она вообще ничего не боится, разве что боится, что сбережения в западных банках кто-нибудь сопрёт. А Навального выпустят потому, что это игрушка двух группировок. Одни сажают, другие – выпускают».

Не верит в закон в нашей стране и Bloggeny: «Почему раньше никого, ни Ходорковского, ни Pussy Riot после приговора не отпускали под подписку? Теперь его будут через день сажать и выпускать».

Алексей Гладких добавляет, что настоящие революционеры прошлых веков очень бы удивились такой «оппозиционности»: «Лучше бы Навального отпустили в зале суда, потому что невозможно лицезреть всю эту истерию. <…>. Бедные вожди октябрьской революции 1917... От политических игрищ современной России у них был бы инфаркт, смеялись бы долго и навзрыд».

Самое простое объяснение случившемуся нашёл Alexandr_Tsoy. «Все удивлены кульбиту российской Фемиды. А на самом деле всё просто – Навального выпустили из тюрьмы, потому что ему там не понравилось».

Pavsa в ЖЖ был серьёзнее и категоричнее. По его мнению, как бы дальше не развивалась ситуация с Навальным, объяснение будет одно: «Навальному дали условный срок – Путин зас**л. Навальному дали реальный срок – Путин зас**л. Навального оправдали – Путин зас**л. Навального пустили в кандидаты в мэры – Путин зас**л. Навального не пустили в кандидаты – Путин зас**л. Навального отпустили под подписку – Путин зас**л».

Москва, Алёна Лучистая, Сергей Шарамыгин, Антон Гуськов

Москва. Другие новости 19.07.13

Глава администрации Коломенского района покинул свой пост. В Подмосковье продолжаются «предвыборные отставки» руководителей. / Надежду Толоконникову из Pussy Riot перевели в мужскую колонию. / В Москве будут судить «карьеристку», нанявшую «сантехника» для убийства главы Ассоциации женщин-предпринимателей РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки