российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К осени в России может вырасти безработица

Безработица в России сегодня составляет 5%, заявил глава Минтруда Максим Топилин. Ближе к осени уровень безработицы несколько вырастет, «но не будет каких-то зашкаливающих цифр», уверен он.

«Сейчас ситуация спокойная, пять с небольшим процентов составляет безработица по методологии Международной организации труда. Один миллион человек – регистрируемая безработица», – цитирует Топилина NEWSru.com.

В России больше всего людей работают без оформления трудовых договоров в сферах оказания услуг населению, в торговле и строительстве.

Сейчас Минтруд разрабатывает меры экономического стимулирования, которые заинтересуют работников выйти из тени и войти на официальный рынок труда.

Напомним, что, согласно свежим выкладкам Росстата, в июне в России было 4 миллиона 89 тысяч безработных, или 5,4% от экономически активного населения. Это на 2,7% больше, чем год назад, и на 4,7% превышает майский показатель. На учете в службах занятости стоит один миллион человек. Наиболее удручающая ситуация с безработицей – среди молодых людей в возрасте до 35 лет – они составляют 40% от всех незанятых россиян.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, согласно которым проблема безработицы в последний год стала для россиян актуальной: соответствующий индекс вырос с -46 до -25 пунктов. Число респондентов, в окружении которых есть люди, потерявшие работу, за последний год выросло с 26% до 36%, тогда как число участников исследования, у которых нет таких знакомых, наоборот, сократилось с 72% до 61%. О том, что в их окружении есть безработные, чаще всего сообщают жители малых городов и сел (41-42%), а также 45-59-летние (41%).

Еще одна проблема – большой объем теневого сектора российской экономики. В нем сейчас заняты около 20 миллионов человек, сообщила накануне вице-премьер Ольга Голодец в ходе встречи министров труда и занятости стран G20.

Напомним, всего два года назад, весной 2011 года, глава Росстата Александр Суринов оценивал число занятых в теневом секторе экономики гораздо скромнее: 13 миллионов человек, или 17-18% экономически активного населения страны.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.07.13

В ДТП в Подмосковье погибли 2 человека. / В подмосковной Балашихе без электричества остались 13 тысяч человек. / В Москве застрелился мужчина, захвативший заложников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках