российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве разоблачена «пирамида» по продаже опасных «медицинских» приборов

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность межрегиональной организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве, связанном с продажей опасных для здоровья медицинских приборов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полиции, речь идет о «медицинских» приборах «Дэта». Продажа «универсальных от всех известных хронических заболеваний» приборов осуществлялась через аптеки и больницы, а также через схему сетевого маркетинга.

«При реализации через колл-центры приборов «Дэта» использовались психологические методы убеждения потребителя. Участники преступной группы представлялись высококвалифицированными врачами, проводили лжедиагностику и «выявляли» у граждан несуществующие болезни. В ходе беседы сотрудники колл-центров предлагали «чудо-приборы «Дэта»» стоимостью от 20 тыс рублей. Операторы заявляли приборы, как единственно возможное средство для излечения – постоянное использование предлагаемых приборов излечивает от всех существующих болезней: инфекционных, онкологических, психических расстройств и т.д», – говорится в сообщении.

При этом в полиции подчеркивают, что «Дэта» и его модификации не могут применяться в медицинской практике, и являются опасными для жизни и здоровья пациентов.

Следует отметить, что участники группы получали несопоставимую с вложенными затратами прибыль. По предварительным оценкам оперативников себестоимость одного прибора составляла не более 1 тысячи рублей, а продавалась техника по цене от 20 тысяч рублей и более.

Полицейские выяснили, что изделия якобы медицинского назначения на основании фальсифицированных документов были обеспечены полным пакетом необходимых документов.

На территории Москвы и Московской области по местам производства, хранения и реализации приборов «Дэта», адресам проживания участников группы, в лжемедицинских центрах, а также в государственных учреждениях, причастных к оформлению разрешительной документации, проведены обыски. Изъято более 20 тысяч готовых к реализации приборов, документы и иные вещественные доказательства.

В настоящее полицейские ищут организаторов преступной деятельности. Возбуждено уголовное дело.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.07.13

В Подмосковье обокрали офис «Единой России». / Дебаты и агитацию кандидатов в мэры Москвы «спрячут» от горожан. У ТВЦ и столичных газет нет на это места и времени. / Онищенко высказался за увеличение цен на водку. Бутылка тяжелого алкоголя должна стоить 300 рублей, считает он. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках