российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские авиадиспетчеры пригрозили забастовкой Служащие требуют вернуть им 173 миллиона долгов по зарплате

В разгар сезона отпусков в московском регионе может произойти авиатранспортный коллапс. Сотрудники столичного центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) могут принять участие в так называемой «итальянской забастовке». Служащие требуют вернуть им долги по зарплате, которые составляют около 173 млн рублей, и поднять ежемесячные выплаты.

Конфликт между Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД) и ОрВД тянется с 2011 года. Суть спора заключается в том, что по условиям коллективного трудового договора зарплата сотрудников, в том числе и диспетчеров, должна индексироваться каждые полгода на процент роста выручки. Например, если выручка за этот период увеличилась на 20%, на столько же должен вырасти и размер оплата труда. На сегодняшний день сумма долга только перед сотрудниками МЦ АУВД, штат которого оценивается в 2,8 тыс человек, включая 800 авиадиспетчеров, достигла 173 млн рублей, пишут «Известия».

Авиадиспетчеры МЦ уже готовятся к акциям протеста, несмотря на то, что трудовое законодательство запрещает подобные меры для их профессии. «Трудовой кодекс запрещает авиадиспетчерам проводить забастовки в общепринятом смысле этого слова, хотя зарубежные коллеги регулярно прибегают к такой форме протеста. Однако рычаги влияния у нас есть, – рассказал один из действующих авиадиспетчеров. – Около 80 авиадиспетчеров готовы провести итальянскую забастовку, которая может парализовать авиасообщение в столичном регионе».

По его словам, суть протеста будет заключаться в том, что авиадиспетчеры станут жестко выполнять требования Трудового кодекса, как по времени работы, так и по объему. Существуют нормы пропускной способности, установленные Минтрансом в 1986 году, и они действуют до сих пор. У каждого авиадиспетчера на управлении должно находиться не более шести самолетов, однако в реальной жизни каждый из них ведет в час пик по 15-18 бортов. «Если мы начнем строго соблюдать все нормативы, то мы сможем обеспечивать только 40% всего авиатрафика», – заявил он.

Представители МЦ АУВД отказались прокомментировать ситуацию с долгами по зарплате своих сотрудников, но пообещали разобраться с ситуацией.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.07.13

В Москве арестован грузинский «вор в законе» «Мирикия». / Два человека погибли в ДТП на Минском шоссе. / В Москве разоблачена «пирамида» по продаже опасных «медицинских» приборов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках