российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Южного Тушина восстали против монумента SV.VALENTINу «Оно» восседает «на туалетной будке с широко расставленными ногами» (ФОТО)

В начале июля в парке Южного Тушина появился памятник св. Валентину, который вызвал бурю негативных эмоций у местных жителей. Недовольство людей вызывает не только сам монумент католического святого, сконструированный скульптором-любителем, но и ошибка в надписи на нем – вместо ST.VALENTINE указано SV.VALENTIN.

Пользователи районного форума назвали изваяние существом без пола: «На туалетной будке, с широко расставленными ногами восседает оно, называемое святым Валентином, причем, видимо, оно уже выпило нехило и падает».

Фото serge-elephantl

Как оказалось, автором идеи, а заодно и скульптором памятника стала 66-летняя преподавательница математики, английского и немецкого языка с 25-летним стажем Тина Заневская. По словам главы отдела по ЖКХ, благоустройству, строительству и транспорту управы Южное Тушино Леонида Крищика, памятник в парке действительно был поставлен по инициативе неких студентов, а его эскиз согласован и с районной управой, и с держателем территории парка. «Полгода назад в управу пришла преподавательница одного из московских вузов с группой студентов, – рассказал Крищик. – Они этот проект разрабатывали и вместе с управой выбирали место для памятника. Монумент изготовили и установили на личные деньги студентов, не из бюджета». На ошибку в надписи, видимо, просто не обратили внимания», пишет газета «Московские новости».

В открытом письме скульптору уже указали на ошибку. Но авторы идеи решили ничего не исправлять.

На форуме района блогер и житель Тушина Михаил Брацило сообщил, что уже написал письмо муниципальным депутатам с просьбой разобраться с памятником. «Написал запрос в комиссию по культуре – пусть проверяют сей маразм. Вдруг прислушаются к мнению тушинцев и снесут на фиг этот скульптурный кретинизм», – пишет он.

Как пояснила муниципальный депутат района Вера Кичанова, которая входит в состав депутатской комиссии по культуре, чиновники из управы не посоветовались с ними, прежде чем установить памятник. «С нами проект не согласовали, хотя должны были, – пояснила Кичанова. – Комиссия по культуре, в которую я вхожу, должна была определить художественную ценность памятника. В данном случае она сомнительна, к тому же есть ошибка в надписи. Понятно, что жители удивлены и недовольны».

Сейчас муниципальный депутат готовит письмо в управу и собирается убедить коллег по комиссии, что памятнику в тушинском сквере не место. Правда, до августа, по словам Кичановой, у депутатов каникулы, а значит, св. Валентин как минимум до конца лета простоит в парке.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.07.13

Московские авиадиспетчеры пригрозили забастовкой. Служащие требуют вернуть им 173 миллиона долгов по зарплате. / В Москве арестован грузинский «вор в законе» «Мирикия». / Два человека погибли в ДТП на Минском шоссе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках