российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве готовится митинг в защиту политзаключённых «Нет никакой разницы между Навальным и другими. Освободить надо всех»

Экспертный совет оппозиции (ЭСО), представители политических и общественных организаций призывают москвичей и гостей города 4-го августа прийти на площадь Революции на митинг в защиту политических заключенных. При этом в оргкомитете утверждают, что нет никакой разницы между выпущенным под подписку о невыезде кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным и другими политзаключёнными, которых власть почему-то не освобождает. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится на сайте ЭСО.

Соответствующее уведомление о проведении митинга подано сегодня в Московскую мэрию. Митинг планируется начать в 16:00. Основной целью участников акции будет требование немедленного освобождения всех политических заключенных и, прежде всего, задержанных по политическому «болотному» делу.

Оппозиционеры также намерены выступить против развернутых властью политических преследований, отсутствия свободных выборов, продолжающего наступления на гражданские права, отсутствия ответственности высших органов власти перед народом.

При этом на сайте уточняется, что считают политическим решением заключение и освобождение из-под стражи Навального. «Неважно, чем руководствовались в Кремле и в московской мэрии, когда принимали решение об освобождении одного Навального, желанием придать выборам мэра видимость свободных и конкурентных, желанием повысить собственную легитимность, пойти на уступки обществу, прислушаться к мнению претесного движения или международного сообщества. Важно, что власть открыто и бесцеремонно вмешиваясь в судебный процесс, фактически признав политические мотивы ареста и освобождения Навального. Однако, сотни рядовых активистов, не участвующие в выборах мэра Москвы в качестве кандидатов, продолжают находиться в заключении и под домашним арестом. Нет никакой принципиальной разницы между незаконным преследованием кандидата в мэры Москвы Навального и незаконным уголовным преследованием других политическими заключенных. Все они должны быть незамедлительно освобождены. Иначе, ни о каких свободных выборах мэра Москвы или легитимности режима не может быть речи, а вся спецоперация по заключению под стражу Навального и его освобождению теряет для власти практический смысл», – заявляют в совете.

В экспертный совет оппозиции входят бывшие кандидаты в Координационный совет оппозиции, не попавшие в него в ходе выборов осенью 2012 года.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.07.13

Рогозин решил возродить советские авиабренды. / Сердюкова допросили по делу о дворцовом особняке в Петербурге. Экс-министр применил старую тактику: ответил на вопросы СК выборочно. / Грузия отворачивается от США. В Тбилиси осудили действия Вашингтона в современных конфликтах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках