российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве полиция схватила активиста ЛГБТ-сообщества Он стоял около детской библиотеки с плакатом «Быть геем нормально»

Московская полиция прервала одиночный пикет активиста Алексея Давыдова на Калужской площади. Он стоял с плакатом «Быть геем нормально» напротив российской государственной детской библиотеки. В итоге гей-активиста препроводили в автозак. Об этом сообщил представитель гей-движения Николай Алексеев.

По его словам, вместе с Давыдовым была задержана группа поддержки – люди, которые стояли на отдалении без плакатов или вели видео-съемку пикета. Среди задержанных Роман Петрищев, Никита Гурьянов, Ильдр Дадин, Никс Нэмени, Рейда Линн. Все задержанные доставлены в ОВД «Якиманка», где находятся в настоящее время, сообщает портал GayRussia.Ru.

Ранее правительство Москвы отказало основателю движения Московского гей-прайда Николаю Алексееву в проведении митинга «Среди детей геев и лесбиянок не меньше, чем среди взрослых». Инициаторы акции пытались донести среди несовершеннолетних «объективную информации о природе гомосексуальности на основе имеющихся мировых научных исследований» и привлечь внимание общества и власти к гомофобии и дискриминации несовершеннолетних лиц, являющихся геями и лесбиянками. Мероприятие планировалось у входа в Российскую государственную библиотеку 24 июля с 12 до 14 часов.

Однако чиновники сослались на новый федеральный закон о запрете так называемой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Это стало первым случаем применения на практике нового дискриминационного закона.

В итоге активисты решили провести одиночные пикеты у входа в библиотеку, а также обжаловать запрет митинга в судебных инстанциях.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.07.13

В России возобновился рост цен на бензин. Эксперты: К началу осени топливо подорожает на 5%. / Шаронов назвал слухи о своём уходе из мэрии Москвы «близкими к истине». / Фигурант дела «Оборонсервиса» приговорен к 2 годам 8 месяцам колонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках