российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Лев Толстой» пикетирует мэрию Москвы против «убийства» дома Волконских Гордость столицы разрушают при полном молчании Собянина

Общественное движение «Архнадзор» проводит акцию против разрушения дома Волконских на Воздвиженке, 9. В одиночном пикете у здания мэрии участвует активист с плакатом: «Убивают дом Болконского. Мэр не должен молчать» и Лев Толстой, точнее, его изображение в полный рост. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на страничке организации в ЖЖ.

Как отмечают в «Архнадзоре», реконструкция мемориального здания 18-19 веков, связанного с именем Л.Н. Толстого, в интересах «Центра развития межличностных коммуникаций», привела к разрушению части фасадных стен, наружного декора, углового купола. В настоящее время над остатками дома растут бетонные конструкции двух новых этажей. С марта 2013 года на глазах всего города открыто нарушается московское градостроительное законодательство, запрещающее реконструкцию зданий на территории охранных зон памятников архитектуры. Градостроительный регламент, предусматривавший надстройку дома Волконских, не согласован министерством культуры РФ.

Московские власти, тем не менее, в 2011-2012 годах выдали разрешения на реконструкцию, а в 2013-м – не предприняли никаких действий по спасению ценного здания.

«Памятник разрушают при полном молчании московской мэрии. С.Собянин (врио мэра Москвы) игнорирует обращения более 200 видных деятелей культуры и науки, многочисленные статьи в СМИ, запросы депутатов, членов Общественной палаты и совета при президенте РФ по культуре и искусству», – говорится в блоге.

По данным «Архнадзора», до сих пор глава московского правительства не высказал никакого отношения к происходящему беззаконию на одной из главных улиц города. «Собянин предпочитает не замечать уничтожения мемориального и литературного адреса Льва Толстого, которым бы гордилась любая столица», – уточняется в сообщении.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.07.13

В России предлагают дисквалифицировать чиновников за нарушение закона о конкуренции. / Европейский суд не нашел политических мотивов в «деле ЮКОСа». Но обязал выплатить компенсацию Ходорковскому в 10 тысяч евро. / Рейтинги «ЕР» и Путина падают. Политологи не видят в этом ничего удивительного. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках