российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грязный воздух в Москве грозит отеком легких и потерей репродуктивных функций

Состояние воздуха в Москве вызывает много вопросов и опасений. Только за последний месяц в городе выявлены превышения предельно-допустимых концентраций диоксида азота и формальдегида. Если первый газ всего лишь раздражает дыхательные пути, иногда приводя к отеку легких, то второй негативно воздействует на репродуктивные органы и генетический материал. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает Управление Роспотребнадзора по Москве.

Специалисты ведомства постоянно проверяют уровень загрязнения городской атмосферы и, к сожалению, периодически выявляют повышенные концентрации очень вредных веществ. Так, в начале месяца в САО на маршрутном посту № 501 (ул. Беговая, д.5, муниципальный район Беговой) было однократное превышение ПДК по формальдегиду в 1,4 раза (0,049 мг/м3). Неделей позже в ЮЗАО на маршрутном посту № 1105 (пр-д. Одоевского, д.7 корп.1, муниципальный район Ясенево) было отмечено превышение ПДК по диоксиду азота в 1,95 раза (0,39 мг/м3). Однако в Роспотребнадзоре заверили, что в такой концентрации вещества «не должны оказывать острого неблагоприятного влияния на здоровье населения».

В начале июня наибольшие приземные концентрации загрязняющих веществ были отмечены: по диоксиду азота и фенолу в ЮВАО, по оксиду углерода и диоксиду серы в ВАО, по суммарным углеводородам в САО и ЮАО, по формальдегиду в ЮЗАО и САО, по бензолу в СВАО и ВАО, по взвешенным веществам в ЮВАО и ЦАО. Эксперты пояснили, что найденные вещества не превышают гигиенические нормативы предельно допустимых концентраций, поэтому бояться жителям и гостям Москвы нечего. Вместе с тем, 26 июня в ЦАО на маршрутном посту № 810 (ул. Ф.Энгельса, д.43-45, муниципальный район Басманный) было отмечено превышение ПДК по формальдегиду в 1,26 раза (0,044 мг/м3).

Диоксид азота – двухатомный газ, который отличается способностью раздражать дыхательные пути. Он имеет характерный резкий, едкий запах и в больших концентрациях вызывает отек легких.

Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом, который обладает токсичностью. Формальдегид негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.07.13

Лидер «Лиги обороны Москвы» Константинов отрицает вину в убийстве. / «Полицейским» избиением оппозиционера Монахова занялся СКР. / Лукин требует от Онищенко разобраться с «условиями содержания» узников «болотного дела» в суде. Пребывать в стеклянных камерах без вентиляции и общаться через «щели» – физически тяжело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках