российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приговор по «делу ЮКОСа» может быть отменен Основанием для этого является решение ЕСПЧ

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева опровергли первоначальные сообщения СМИ о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел политических мотивов в «деле ЮКОСА», а процесс над ними был справедливым. По словам юристов, решение ЕСПЧ может служить для отмены приговора подзащитных. Это подтвердили и в министерстве юстиции РФ.

Комментируя постановление ЕСПЧ о том, что прошедший в 2004-2005 годах судебный процесс по первому делу Ходорковского и Лебедева изобиловал нарушениями и был несправедливым, адвокат Карина Москаленко заявила, что ЕСПЧ признал процесс несправедливым, следовательно, обвинительный приговор подлежит отмене, говорится в заявлении защиты.

«Огромное значение имеет вывод суда о том, что Ходорковскому и Лебедеву было отказано в справедливом судебном разбирательстве… Постановление о том, что судебный процесс не был справедливым (и тот факт, что Ходорковский и Лебедев в результате несправедливого судебного процесса отсидели 8 лет) делает необходимым немедленное их освобождение», – подчеркнула защитник.

Защита заявила, что совершенно неправильно толковать постановление как заключающее, что политической мотивированности не было. По версии адвокатов, суд указал, что он «не исключает, что в ходе разбирательства в отношении Ходорковского и Лебедева у некоторых органов или государственных чиновников могли иметься «скрытые мотивы». Суд также увидел попытку власти «уменьшить политическое влияние «олигархов», что бизнес-проекты «ЮКОСа» противоречили нефтяной политике государства, и что государство извлекло основную выгоду из разрушения ЮКОСа».

Кроме того, суд признал, что у «некоторых политических групп и государственных чиновников имелись свои причины проталкивать судебное преследование заявителей». «Суд признал, что есть основания подозревать наличие политической мотивированности в судебном преследовании Ходорковского, но занял такую позицию, что Ходорковский не представил «неопровержимых и прямых доказательств» того, во что верит подавляющее большинство экспертов, а именно, что политическое преследование, разумеется, имело место. Стандарт доказывания, требуемый судом для вынесения постановлений по Статье 18, является чрезмерно высоким – он практически никогда не выносит по ней положительных решений», – пояснила адвокат.

В сообщении защиты уточняется, что Ходорковский специально попросил «скромную» компенсацию в размере 10 тысяч евро, которая была присуждена судом в полном объеме. «Его заботили не деньги, а права человека. Компенсация будет передана на благотворительные цели», – говорят адвокаты.

Министерство юстиции РФ также увидело в решении ЕСПЧ основания для отмены приговора и пересмотра уголовного дела против Ходорковского и Лебедева.

«Установленное Европейским судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела является новым обстоятельством, ввиду которого вынесенные по уголовному делу приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено», – сообщили в Минюсте, передает РАПСИ. В ведомстве добавили, что решение об обжаловании решения Страсбургского суда будет принято в течение трех месяцев.

Бывший председатель правления ОАО «НК «ЮКОС» был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, Ходорковский давал указания председателю Совета директоров ЗАО «МФО «Менатеп» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены. Своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около 500 миллионов долларов. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК РФ: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

В настоящее время экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев – в Вельской колонии Архангельской области.

В 2011 году организация «Международная Амнистия» объявила Ходорковского и Лебедева «узниками совести».

В декабре 2011 года Коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонила ходатайство Михаила Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае того же года постановления, в котором ЕСПЧ отказался признать действия российских властей по отношению к Ходорковскому политически мотивированными. В то же время в майском постановлении ЕСПЧ признал справедливой жалобу на незаконность задержания Ходорковского, неразумные сроки содержания его стражей и плохие условия нахождения в СИЗО.

«Дело ЮКОСа» – одно из самых громких в России за последние годы. На Западе до сих пор многие считают его политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.07.13

Россию уничтожают под видом «реформ». После «преобразований» становится хуже, чем было. / ЧП в метро: неисправный состав застрял на Таганско-Краснопресненской линии. / Жорес Алферов просит президента РФ остановить «реформу» РАН. Основная проблема науки – в её невостребованности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках