российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты узнали, кто в России сильнее пострадал от финансового кризиса 2008 года

Российские пенсионеры перенесли кризис 2008 – 2009 годов, в ходе которого ВВП страны упал на 7,9%, а темпы сокращения бедности заметно замедлились относительно неплохо, а вот малообразованные мужчины среднего возраста, обремененные семьями, пострадали сильнее всех. К такому выводу, как сообщает ИА «Финмаркет», пришли Златко Николоски из Лондонской школы экономики и Мохамед Ихсан Айвад из Всемирного банка.

Эксперты проанализировали данные обследования двух тысяч российских семей с 2007 по 2010 год, проведенное в рамках проекта «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ», и выяснили, что помогать нужно было не всем подряд, а тем, кто действительно пострадал в кризис, – беднейшим слоям населения: необразованным рабочим и пенсионерам, передает NEWSru.com. Именно они начали отказывать себе в необходимых лекарствах и лишнем куске хлеба, когда экономика страны накренилась, выяснили экономисты.

Российское же правительство бросилось помогать всем и сразу, не зная, куда еще «засунуть» бюджетные деньги, чтобы экономика совсем не развалилась.

Пенсионеры со своей стороны оказались своего рода оплотом стабильности. Они, как оказалось, менее уязвимы к ударам кризиса по сравнению с теми семьями, где глава семьи имеет низкий уровень образования или вообще его не имеет. Эти домохозяйства крайне чувствительны к негативным изменениям в экономике.

На втором месте по уязвимости оказались большие семьи, а на третьем – семьи матерей-одиночек. Пенсионеры же наиболее стабильны – никто не может их уволить и не сокращает им выплаты.

В наиболее пострадавшей от кризиса средней семье 2,9 человека, в 84% случаев она возглавляется мужчиной 52,7 года, половина членов занята домашним хозяйством, а ходили к врачу они 10,2 раза в год. Доля их расходов на еду и медицину выше, чем у непострадавших от кризиса.

В непострадавшей семье в среднем 2,5 человека, в 74% случаев она возглавляется мужчиной, которому 57,5 года, 0,4 семьи занята домашним хозяйством, а визитов к врачу всего 8,8 раза в год.

Кроме того, результаты показывают, что домашние хозяйства, во главе которых стоят необразованные мужчины среднего возраста, сильнее снижают расходы не только на здоровье, но и на продукты питания. Это же, впрочем, касается семей с большим числом пожилых людей. Они вообще отказываются от платных медицинских услуг в кризис.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 28.07.13

В Москве совершено нападение на православный храм. / Путин в Киеве демонстрировал Януковичу отчужденность (ФОТО, ВИДЕО). Почему митрополит Владимир поцеловал Филарета на 1025-летии крещения Руси. / «Спартак» разгромил «Динамо» в московском дерби (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках