российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор хочет сам карать интернет и СМИ за запрещенную информацию

Роспотребнадзор предлагает дать надзорным ведомствам право самостоятельно выявлять «запрещенную информацию» в интернете, а также взять под контроль телевидение, радио и печатные СМИ. Ведомство Геннадия Онищенко недовольно тем, что сейчас обнаружение сайтов с, например, информацией о суициде происходит только на основании обращений граждан через сайт zapret-info.gov.ru.

«Таким образом, ответственность за наличие сайтов суицидальной направленности в сети интернет возлагается исключительно на гражданское общество, что абсолютно недопустимо с точки зрения целей и задач государства, реализуемых органами государственной власти – защиты прав граждан, в том числе на жизнь и здоровье. В связи с этим, необходимо внести изменения в действующие правовые акты, и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор – самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа», – говорится в распространенном сегодня сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, ведомство жалуется на российские суды, которые, по их мнению, считают ответственными «за распространение в сети информации о суициде именно надзорные органы исполнительной власти, которые должны самостоятельно выявлять и блокировать такую информацию».

Также Роспотребнадзор указывает на то, что якобы информация о самоубийствах распространяется еще и на телевидении, радио и в прессе. «Абсурдность сложившейся ситуации в том, что информация, заблокированная в сети Интернет, может свободно распространяться посредством, например, телевидения и печатных изданий, что свидетельствует о необходимости ограничения информации о суициде и в этой сфере», – считают в надзорном ведомстве. Вместе с тем, Роспотребнадзор делает оговорку, что «усилиями лишь органов государственной власти невозможно решение столь многоаспектной проблемы, как суицид, само гражданское общество должно определить те приоритеты и направления, а также систему ограничений и нравственных императивов, реализация которых должна стать задачей государственных органов».

В Роспотребнадзоре отмечают, что по обращениям граждан к настоящему моменту было закрыто 2038 сайтов, содержащих информацию о способах самоубийства или призывах к нему.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.07.13

Центробанк России описал, как во время нового кризиса рухнет банковская система. / Депутат Мизулина предложила отправить гея Алексеева на «труповозку». За записи в Twitter. / Вечеринка с расстрелом: в Ногинске местный житель убил 26-летнего парня за громкую музыку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках