российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Соцопрос: Всецело доверяют судебным инстанциям лишь 2% граждан страны

Больше половины жителей России не верят в справедливость судебных инстанций страны. При этом уменьшается число тех, кто надеется на независимость суда присяжных. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает «Левада-центр», подведя итоги соответствующего опроса.

По данным социологов, 40% опрошенных утверждают, что рядовому человеку в России надеяться на справедливый суд, скорее всего, нельзя. И ещё 21% респондентов в этом абсолютно уверены. Лишь 2% граждан полностью доверяют судебным инстанциям. Четверть опрошенных отвечают на этот вопрос: «скорее да», чем нет.

При этом каждый четвёртый респондент думает, что суд присяжных ничем не отличается от обычного. Треть опрошенных граждан считают, что он менее грамотный, а также неопытный и поддается давлению со стороны. Меньше четверти видят его справедливым и независимым. Интересно, что за последние годы количество людей, придерживающихся такой точки зрения, существенно снизилось – с 34% до 23%.

Опрос проведен 6-10 июня 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.07.13

В Генпрокуратуру РФ пожаловались на Facebook*. Соцсеть обвинили в нарушении конвенции ЕС о защите персональных данных. / Медведев распорядился о дальнейшей распродаже России. «Основное направление – приватизация. Работу эту мы, конечно, продолжим». / Сына олигарха, устроившего смертельное ДТП, выпустили на свободу. Цена вопроса – 4 миллиона, родственники погибшего просят закрыть дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках